Brexit - это единственное, что стоит между Банком Англии и повышением ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brexit - это единственное, что стоит между Банком Англии и повышением ставок

27 января 2017 Bloomberg

Когда речь заходит о причинах для повышения процентных ставок, британская экономика может предложить их достаточное количество. Рост выше прогнозов, ускорение инфляции, рекордная занятость и рост потребительского кредитования указывают на то, что экономика на достаточно высокой передаче, чтобы перенести повышение процентных ставок. Трейдеры принимают это все во внимание, отвечая недавним повышением ставок на ужесточение политики Банком Англии к концу этого года.

Однако же Brexit путает карты участникам рынка, так как на его фоне Банк Англии не ожидает, что хорошие времена будут длиться долго. Снижение фунта после референдума по выходу из состава ЕС толкало вверх цены и может ударить по потребительским расходам. Усугубляя это снижение, ЦБ так же ожидает, что инвестиции будут ослабляться и далее подрывая внутренний спрос.

Все это создает достаточно сложные проблемы для Марка Карни, который может снова обновить прогноз ЦБ в отношении перспектив роста уже на следующей неделе. В то время как экономика росла выше прогнозов на уровне 0.6% в четвертом квартале, ей помогло снижение ставки в августе, которое, как заявлял Карни, помогло сохранить занятость и питало рост после референдума. Это тот импульс, к быстрому развороту которого так не готовы участники рынка. Политики в данный момент ожидают замедления роста в этом году, а также роста инфляции до 2,8%. Средняя оценка опрошенных Bloomberg экономистов указывает на то, что эталонная ставка останется на уровне 0.25%, по крайней мере, в течение двух лет.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter