Финансовые показатели ПАО «Магнит» за 12 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые показатели ПАО «Магнит» за 12 месяцев

27 января 2017 Conomy
Компания «Магнит» опубликовала неаудированные финансовые результаты за 12 месяцев. Данные по выручке компания уже опубликовала, я писал об этом ранее. Валовая прибыль компании за 12 месяцев выросла на 9,21%, до 295 770 млн рублей, EBITDA выросла на 3,63%, до 107 749 млн рублей, а чистая прибыль снизилась на 7,96%, до 54 363 млн рублей.

Финансовые показатели ПАО «Магнит» за 12 месяцев


Операционные показатели компании ухудшились. Выручка LFL снизилась, а магазины продолжают открываться, растут затраты на аренду и коммунальные платежи, заработную плату работникам. Соответственно эффективного роста у компании в этом году не наблюдалось.

Финансовые показатели ПАО «Магнит» за 12 месяцев


Картина за 4-й квартал выглядит еще хуже. На мой взгляд, компания «Магнит» способна потерять статус самой рентабельной сети в России, так как уже и по этому показателю Х5 догоняет конкурента, за 9 месяцев рентабельность EBITDA Х5 составляла 7,6%, и она растет.

Финансовые показатели ПАО «Магнит» за 12 месяцев


Если сравняются не только операционные показатели, но и финансовые показатели компаний, возникнет вопрос: почему «Магнит» в 2 раза дороже конкурента? Ждем финансовые результаты Х5.

Финансовые показатели ПАО «Магнит» за 12 месяцев


С выходом отчета была скорректирована производственно-финансовая модель за 2016 год и модель дисконтированных денежных потоков. Кроме того, было решено перевести оценку компании «Магнит» со сравнительного подхода на доходный, из-за большого удельного веса показателей в отрасли, что смещает оценку компании к самой себе, так как рыночные мультипликаторы во многом определяются мультипликаторами «Магнита». В доходном подходе после корректировок целевая цена снизилась.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter