Неработающие кредиты по странам мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неработающие кредиты по странам мира

27 января 2017 AfterShock

Небольшая визуализация по доле неработающих кредитов по некоторым странам мира. Обычно "неработающими" считаются те кредиты, по которым пропущен платёж на срок более, чем 90 дней с плановой даты.

Япония и США в настоящий момент не испытывают особых проблем. Китай сильно улучшил своё положение, войдя в условную группу стран с небольшим процентом просрочек. Швейцария остаётся лидером выборки, но процент просрочек там вырос в разы.

Как видно, основные риски сосредоточены в ЕС. Именно ЕС мир обязан приращением риска. Из крупных стран ЕС более-менее неплохо чувствует себя только Германия (правда, последние данные в источнике от 2014 года). Во Франции дела идут не очень, в Испании - плохо, в Италии - ужасно. Впрочем, ещё может быть, как в Греции или на Кипре - банковская система там фактически отсутствует.

Наши соседи из Латвии и Польши чувствуют себя примерно "в среднем по ЕС", т.е. паршивенько, но не фатально. Польша при этом положение немного улучшила, Латвия - заметно ухудшила. Стремящаяся на выход из ЕС Великобритания рискует получить прицепом немалую кучку мусора в балансах. Её положение стало даже немного хуже, чем у стремящейся на вход в ЕС Турции (привет Денизбанку!).

Соседи по шарику и БРИКСу Россия и Индия испытывают схожие проблемы, но если РФ находится под тяжёлыми санкциями и страдает от падения цен на нефть (и практически всех экспортных товаров, btw), то про Индию такого вроде бы не говорят. Ситуация в этих странах между "плохо" и "ужасно".

Показателен пример Аргентины: после ужаса начала 2000-х (16-18%), ситуация там стала довольно неплохой, так что у многих стран шансы есть. Правда, проблемным странам ЕС в стабилизации ситуации мешает, в том числе, наличие самого ЕС.

Не стал включать в выборку Украину, т.к. с 1999 года процент просрочки ниже 10 падал там только один раз, в 2008 (!!!) году, зато сразу в 12 раз. Т.е. данные носят признаки фиктивности - или статистики, или банковской системы.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter