Инвестируем в дивидендные истории: Индексы полной доходности и их альтернативы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестируем в дивидендные истории: Индексы полной доходности и их альтернативы

27 января 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Не секрет, что инвестирование может быть процессом длиною в жизнь. Об этом поговаривал еще великий Баффет. Как показывает практика, на длительных временных отрезках выигрышным инструментом являются акции, хотя забывать о диверсификации также не стоит.

Оценить эффективность вложений порой весьма полезно. Это помогает понять, необходима ли корректировка инвестиционного процесса. Доходность рынка акций неплохо отражают фондовые индексы. Это своего рода бенчмарки, на которые стоит ориентироваться для понимания тенденций, сравнения, а также при реализации пассивного подхода к инвестированию.

Для справки: под пассивным инвестированием подразумевается повторение портфелем структуры какого-либо индекса. Таким образом, достигается определенная диверсификация в рамках определенного региона, отрасли или другого широкого спектра бумаг.

Ключевые индикаторы

На российском рынке акций подобными индикаторами в широком формате являются индексы ММВБ и РТС. Надо понимать, что индексы эти являются ценовыми, то есть ориентируются на изменения котировок, не учитывая влияние дивидендов. А ведь дивидендные выплаты, особенно реинвестированные, зачастую являются важным источником доходов долгосрочного инвестора.

Для изменения ситуации Мосбиржа начала расчет Индексов полной доходности (Total Return). Показатели эти учитываю эффект дивидендных выплат. Индексы полной доходности рассчитываются по итогам торгового дня как дополнение к ценовым индексам ММВБ, РТС и индексу ММВБ голубых фишек.

Различают «брутто»-индексы, то есть без учета налогообложения доходов от дивидендных выплат, и «нетто»-индексы – с учетом подобных налогов. В случае «нетто»-индексов выделяют показатели, рассчитываемые по ставкам налогообложения доходов, применяемым к иностранным организациям, и по ставкам, применяемым к российским организациям.

Инвестируем в дивидендные истории: Индексы полной доходности и их альтернативы


Источник: moex.com

Давайте посмотрим на движение индексов с конца ноября 2016 года. Заметна опережающая динамика индекса общей доходности ММВБ относительно ценового варианта.

Инвестируем в дивидендные истории: Индексы полной доходности и их альтернативы


Источник: ft.com

Надо понимать, что на длительных временных отрезках расхождение в пользу показателей общей доходности увеличивается. Достаточно сопоставить котировки: MICEX и MICEX Total Return – 2229 пункта и 3146 пункта (на закрытии 26.01.17).

Теперь давайте посмотрим на рынок акций США, где соответствующая статистика ведется очень давно. Там ярким примером является индекс S&P 500 Total Return, который с 1988 года прибавил около 1606%, по сравнению с +793% стандартного S&P 500 (данные Yahoo Finance).

Инвестируем в дивидендные истории: Индексы полной доходности и их альтернативы


Источник: finance.yahoo.com

Инвестируем в дивидендные истории на рынке США

Конечно, узкая подборка отдельных наиболее интересных дивидендных фишек может принести весьма неплохие плоды. Однако с точки зрения диверсификации надежнее ориентироваться на отдельные бенчмарки.

Зачастую широкие индексы формируются с учетом капитализации таргетируемых компаний (ММВБ, S&P 500), стабильности предприятий (Dow Jones Industrial Average), возможно использование отраслевых характеристик (NASDAQ 100). Семейство Total Return по ведущим индикаторам – не исключение. Как правило, подобные индексы не учитывают историю дивидендных выплат по входящим в них компаниям, стабильность денежных потоков компонент, уровень выплат дивидендов из чистой прибыли, потенциал их роста.

Для этого существуют более специализированные индексы. Приведем несколько примеров:

• S&P Dividend Aristocrats – охватывают корпорации со всего мира, в дивидендной политике которых обозначено последовательное увеличение дивидендных выплат;
• S&P Global Dividend Opportunities - объединяет компании со всего мира, помогает выявлять максимальные дивидендные возможности;
• Dow Jones Select Dividend – включают компании США с наибольшей дивидендной доходностью и устойчивыми выплатами.

На обозначенные индексы можно ориентироваться для составления оптимального дивидендного портфеля. Можно поступить и проще. Речь идет о покупке бумаг ETF, специализирующихся на дивидендных темах. Для примера, ProShares S&P 500 Dividend Aristocrats ETF, iShares Select Dividend ETF. Интересующимся компаниями малой капитализации могут понравиться бумаги ProShares Russell 2000 Dividend Growers ETF. И это лишь отдельные примеры, ведь только на рынке США обращается около 1900 бумаг ETF.

Инвестируем в дивидендные истории: Индексы полной доходности и их альтернативы


Источник: etfdb.com

Для справки: ETF являются своего рода фондами, повторяющими колебания бенчмарков, на которые ориентируются. Зачастую они повторяют структуру определенных индексов. Подробнее читайте «ETF: Будущее рынка США».

Отметим, что дивидендные выплаты – это не единственный способ вознаграждения инвесторов корпорациями. В США распространены программы по обратному выкупу акций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter