Колебания нефтяных цен к концу января сужали свой размах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Колебания нефтяных цен к концу января сужали свой размах

27 января 2017 Online Broker | Oil Душин Олег
Месячный график

Колебания нефтяных цен к концу января сужали свой размах


Колебания нефтяных цен к концу января сужали свой размах. В свою очередь, это должно привести в скором времени к более острому движению вверх или вниз. При этом стоит отметить рекордные величины длинных спекулятивных позиций на бирже, что повышает риски понижения цены в случае ослабления бычьих драйверов. Действительно, конфликт трендов сейчас очевиден. С одной стороны, есть убедительные свидетельства того, что 24 страны ОПЕК и не ОПЕК стараются выполнить свои обязательства по сокращению добычи. С другой стороны, в США подрастает добыча нефти и количество буровых установок, а это сдерживает аппетиты быков и задерживает выход на уровень $60 за баррель по брент.

Последний еженедельный отчет EIA 27 января показал, что добыча в 48 штатах США сделала небольшую паузу и не прирастает после сильного всплеска на неделе 31декаря-6 января (+190 тыс.барр.) Вероятно, поэтому к концу недели контанго между фьючерсами ближних и дальних сроков убывал, а цена нефти всё ещё пыталась подрасти, выдавая оптимизм трейдеров по поводу выполнения соглашений о сокращении добычи в ОПЕК.

ФАКТОР ПОДДЕРЖКИ цены. Еще до заседания комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи ОПЕК и не ОПЕК было известно, что Саудовская Аравия, Кувейт и Алжир перевыполняют свои обязательства по сокращению добычи. По итогам же совещания 21-22 января было выяснено, что в целом степень соответствия договоренностям достигает 80%. Следующее заседание комитета (Кувейт, Россия, Алжир, Венесуэла и Оман) состоится 17 марта. Комитетом создается техническая группа, которая будет составлять доклад о выполнении договоренностей ежемесячно. В мае произойдет третье заседание комитета. Тогда же страны-экспортеры обсудят возможность продления своего полугодового соглашения (истекает 30 июня), если возникнет необходимость. Между прочим, из-за роста летом сезонного спроса Саудовская Аравия и Алжир необходимости в продлении сроков самоограничения не видят, что наверно плохо с точки зрения идеи поддержания постоянного режима вербальных интервенций. Всё внимание ОПЕК сосредоточено на текущем моменте. 23 января министр нефти Саудовской Аравии подтвердил, что в январе и феврале добыча в Саудовской Аравии будет удерживаться ниже 10 млн барр. в сутки при квоте, установленной 30 ноября на уровне 10.058 млн барр. Но к вербальным интервенциям саудитов рынок уже привык, так что положительное воздействие на нефтяные цены оказывают в большей степени данные о глобальных изменениях на рынке нефти.

24 января Bernstein Energy в докладе сообщил о падении мировых запасов нефти в 4-ом квартале на 24 млн барр до 5.7 млрд барр. Таким образом зафиксировано крупнейшее квартальное падение запасов с 4-ого квартала 2013г. Оценка BE подтверждает, что ситуация на глобальном рынке смещается от избытка предложения нефти к его дефициту. Аналогичная новость на продолжение тренда. 26 января Oil Movements сообщил, что объем морских поставок нефти ОПЕК (без Эквадора, Анголы и Габона ) за 4 недели 15января- 11 февраля по сравнению с предыдущим 4-недельным периодом времени сокращается на 1.7% до 23.97 млн. барр. в день.

Благодаря сообщениям о “всевозможных” сокращениях добычи, на торгах в пределах недели образовался определенный микроцикл:

ЦЕНА. С начала недели до среды. - После вечерних пятничных данных Baker Hughes о количестве буровых установок в США (их росте) до доклада в среду EIA о запасах нефти США и динамике ее добычи – цены на нефть испытывают давление. После доклада EIA цены восстанавливаются на предположениях об улучшении мирового баланса спроса-предложения нефти.

ВОЗРАСТАНИЕ РИСКОВ для цены Brent. Между тем в Америке происходят подвижки, говорящие возможном ускорении добычи в США. С середины 2016г добыча в стране подросла уже больше чем на 6%. На форуме в Давосе глава IEA предположил, что в 2017г. что сланцевая добыча возрастет в США еще на 500 тыс.барр. (дек/дек). Помимо фактора цены действуют и сильный регуляторный момент поощрения нефтяной отрасли. 24 января президент Трамп подписал указы об восстановлении проектов строительства нефтепроводов Dakota Access and Keystone XL. Эти проекты были заторможены администрацией Обамы по экологическим причинам. Так, вторая ветка –под обозначением XL - нефтепровода Keystone (из канадской Альберты) не получила одобрения Обамы по причине того, что переработка тяжелой нефти из канадских песков наносит урон атмосфере. Строительству Dakota Access, несущую сланцевую нефть с месторождений Bakken в Иллинойс, препятствовали индейские племена сиу, видящие в нем угрозу для водных ресурсов и сакральных мест. Поэтому американский корпус инженеров призвал пересмотреть его маршрут. Так или иначе, Трамп поможет отечественным нефтяникам и ослаблением экологического регулирования, что позволит бурить американскую землю в больших масштабах.

Колебания нефтяных цен к концу января сужали свой размах


Ист. EIA

Не отстают от президента и соратники по республиканской партии. Недавно ими был предложен проект border-adjusted corporate tax (BTA), то есть корректировка налога на прибыль в зависимости от страны происхождения товара (в т.ч. нефти). Экспортируемую США нефть предлагается освободить от налога, а импортируемую нефть обложить дополнительно. В первом чтении это означает поощрение добычи в США нефти для её экспорта, а также повышение внутреннего спроса на отечественную нефть. Goldman Sachs уже предположил, что внедрение этой идеи приведет к 25% росту цены нефти марки WTI и её +$10 премии к цене brent против сегодняшнего дисконта -$3. Вследствие роста цены нефтяники в США получат стимул наращивать производство к 2018г. на 1.5 млн барр. в день ( +0.75 млн барр., в сценарии, если BTA всё же не будет применяться). Соответственно, в 2018г. на глобальном рынке опять возникнет переизбыток нефти и предпосылки для падения нефтяных цен. Поскольку при режиме BTA американские компании будут процветать – “купаться в прибылях”, то курс доллара вырастет, что поможет падению brent. Цена brent может упасть до $40 к 2020г., по мнению Goldman Sachs. Вероятность полномасштабного внедрения BTA, правда, не столь велика. Она противоречит правилам ВТО, которые запрещают подобное государственное поощрение компаний через подоходные налоги.

Сам Трамп назвал идею BTA слишком сложной. Однако она соответствует его линии на усиление протекционизма. Заметим, кроме того, что оживление президентом США проекта Keystone XL означает поощрение импорта канадской нефти в США, что противоречит идеи BTA, направленной на ограничение ввоза иностранных товаров. Поэтому при режиме BTA возникнет 2 варианта поведения в отношении к соседу. - Или этот проект строительства канадцами не будет просто осуществляться. Или Канада, а её доля в нефтяном импорте в США колеблется вокруг 43%, получит налоговые преференции.

Новости из другой страны, наращивающей производство. Ливия. 24 января глава ливийской нефтяной компании NOC Саналла сказал, что они хотят отменить запрет на иностранные инвестиции в новые проекты, введенный после революции 17 февраля 2011г. В январе добыча в стране колеблется вокруг 700 тыс.барр. в сутки ( в декабре 607 тыс.барр.) Через пару месяцев они хотели бы увидеть 900 тыс.барр., к концу 2017г. 1.25 млн барр., а к 2022г. – 1.6 млн барр.

В начале 2017г. беспокойство вызывает динамика импорта нефти в Китай. Китайское правительство замедлило выдачу квот на импорт нефти независимым нефтеперераработчикам на 2017г., что может сказаться на показателях. По последним прогнозам государственной компании CNPC, импорт нефти в Китай возрастет в 2017г. на 5.3% после +13.2% а в 2016г. Но первая половина года покажет, возможно, даже большее замедление по ввозу нефти. BMI Research предположил, что Китай в 2017г. замедлит темп пополнения своих нефтяных стратегических резервов на фоне возросших нефтяных цен.

Годовой минимум Brent 20 января 27.1 оказался долгосрочным, и цена смогла завершить минимальный 23.6% отскок в диапазоне 2014-2016гг.(27.1-115.75) - до отметки 48.01 и уйти выше. Теперь возможно движение к первому Фибоначчи диапазону (38.2%) - уровню 60.95. На графике прорисовалась разворотная (бычья) фигура “перевернутые голова-плечи” с потенциальной поддержкой правого плеча 41.51 (левое плечо 42.23). Движение цены происходит в восходящем клине.

Недельный график

Колебания нефтяных цен к концу января сужали свой размах


Неделя (23 января) с роста опасений по поводу роста американской добычи нефти – пятничные данные Baker Hughes показали значительный рост буровых установок в США (+29). На” злобу дня” Goldman Sachs указал в записке инвесторам, что рост буровых установок означает, что за период 4квартал 2017г/4 квартал 2016г. добыча на сланцевых полях может возрасти на 315 тыс.барр. Размах колебания цены в понедельник был всего $1.1, а во вторник он снизился до $0.8. Данные о росте запасов (3-ю неделю подряд) в США вызвали оживление на рынке в среду, цена при этом немного снизилась. В четверг цена, напротив, отскочила, поскольку трейдеры сосредоточились на новостях вокруг улучшения глобального спроса-предложения.

На недельном графике расширение колебательных движений, начиная с августа, привело к последовательному повышению годовых максимумов. Но движение вверх происходит без яркого пробоя вверх. Видимо, для выхода цены выше $60 нужен период консолидации.

Недельные данные EIA 25 января о росте запасов нефти уронили (слегка) цены. Импорт нефти в США упал на 0.568 млн барр. до 7.81 млн барр. Загрузка нефтепереработки упала на (-2.4%) (88.3%). Спрос на бензин в январе (-7.7% г/г) показывает уровни 5 годовых минимумов, частично из-за плохой погоды в Калифорнии, а также из-за возросшей осторожности потребителей в новой политической ситуации.

Табл. Данные по запасам нефти в США 25.01.2017

Колебания нефтяных цен к концу января сужали свой размах


Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 20 января выросли 17 тыс.барр. до 8.961 млн барр. в т.ч. +16 тыс Аляска, +1 тыс. 48 штатов, на неделе 13 января упали на 2 тыс.барр. (только на Аляске) до 8.944 млн барр., на неделе 6 января выросли на 176 тыс.барр. до 8.946 млн барр, в т.ч. в 48 штатах выросли на 190 тыс.барр., а на Аляске упали на 16 тыс.барр.

Дневной график

Колебания нефтяных цен к концу января сужали свой размах


На дневном графике видно формирование восходящего клина (с октября). В настоящий момент рейндж цены определяется в диапазоне 52.81-58.37 и в более кратком разрезе 53.58-56.95..

Неделя характеризуется существенным сужением диапазона цены до $1.8 после $3.18 на прошлой неделе. Также как на прошлой неделе, невозможность пойти вверх в середине недели привела к падению, а в конце недели цены пробовали подрасти. Однако перед выходом новых данных по буровым установкам цены вновь корректировались.

Игроки ожидают увидеть в пятницу данные о новом приросте числа нефтяных буровых установок в США. Baker Hughes в пятницу 20 января показали рост нефтяных буровых установок на 29 до 551 (после падения на 7 на предыдущей неделе – это было первое падение за 11 недель.)

Резюме по уровням Brent

Основные поддержки 53.58..53.15.. 52.81..50.47..45.92

Основные сопротивления 56.95..57.47..58.37..58.83..60.94

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter