Российский бизнес продолжает занимать в долларах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский бизнес продолжает занимать в долларах

28 января 2017 Investbrothers.ru
Крупнейшие компании России продолжают занимать в валюте, несмотря на девальвацию рубля. Доля валютных кредитов у 80 крупнейших компаний по итогам первого полугодия 2016 г. составила 70%.

За шесть месяцев 2016 г. объем кредитов вырос на 4 млрд. долларов с 219 млрд. до 223 млрд. Однако существует новая особенность — внешние заимствования замещаются внутренними. В основном занимают в валюте экспортно ориентированные компании. На их долю приходится 88% всего валютного долга.

«Более 80% заимствований нефтегазовой, химической, металлургической и горнодобывающей отраслей сформировано в иностранной валюте», сообщает Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

Объем валютного долга 80 крупнейших компаний (млрд. дол.)

Российский бизнес продолжает занимать в долларах

Источник: АКРА

Транспортные и телекоммуникационные компании также имеют высокий уровень внешнего долга — 56% и 38% соответственно. Таким образом, их финансовое состояние все еще сильно зависимо от курса российского рубля.

Из-за санкций внешнее финансирование российских корпораций с 2014 г. снизилось на 12%, в то время как внутреннее выросло на 11%, тем самым произошло замещение источников. Из-за этого, скорее всего, произошло увеличение средней эффективной процентной ставки.

Средняя эффективная ставка по портфелю (%)

Российский бизнес продолжает занимать в долларах

Источник: АКРА

На фоне снижения доходности по долговым бумагам в развитом мире, в России стоимость заимствования выросла. Если в 2012 г. средняя ставка составляла 6,7%, то в 2016 г. уже 8,7%.

Резюме

Помимо того, что сам долг не снизился, так возросла и его цена. Таким образом, падает эффективность бизнеса российских предприятий. Кроме того, усиливается это еще и низкими ценами на сырье.

Также можно сделать вывод, что так и не происходит импортозамещения западных технологий на отечественные, так как продолжается заимствование в иностранной валюте для покупки зарубежных товаров и услуг.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter