Подробно о перспективах курса рубля на этой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подробно о перспективах курса рубля на этой неделе

30 января 2017 Pro Finance Service | USD|RUB Шульгин Михаил

В данной статье мы будем рассуждать о перспективах курса рубля на текущей неделе.

Переговоры президентов России и США не оправдали надежд

В эти выходные завершились первые телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа. Как сообщает Белый Дом, общение продлилось около часа. Президенты России и США обсудили совместную борьбу против запрещенной на территории РФ ИГИЛ, а также вопросы урегулирования ситуации в Сирии. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, тема отмены санкций в телефонной беседе не обсуждалась.

В конце прошлой недели рубль получил ощутимую поддержку со стороны информационного вброса в отношении того, что вопрос отмены или смягчения санкций США в отношении России находится в стадии обсуждения. Так это или нет, но в преддверии телефонных переговоров Путина и Трампа рублю помогали надежды на то, что по результатам телефонного общения может быть объявлена дата очной встречи, а также сообщено, что санкции обсуждались. Ни о том, ни о другом официально заявлено не было. Поэтому рубль с этой стороны должен испытывать давление по факту сокращения длинных позиций, которые открывали наиболее оптимистично настроенные на «оттепель» участники рынка.

Внешний рынок благоприятен для укрепления доллара

Экономический календарь текущей недели плотно укомплектован важной статистической информацией по США. На этой неделе доллар имеет все шансы ощущать поддержку на внешнем рынке. Особенно в преддверии заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), по результатам которого, как ожидается, ФРС может оставить дверь открытой для возможного повышения ставок в марте. Завершается наступающая неделя публикацией отчета по рынку труда в США за январь. Ожидания в преддверии этих данных и фактические цифры отчета способны поддержать доллар. Рублю и здесь надо готовить оборонительные редуты.

Минфин хотел как лучше, но получилось...

Довольно спорное решение Минфина о начале покупок иностранной валюты на открытом рынке с февраля было наиболее обсуждаемой темой прошлой недели. Но этом вовсе не означает, что данная тема утратит свою актуальность на этой. Скорее, наоборот! Минфин заявляет, что целью его решения является «повышение стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий и снижение влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы». Однако может получиться с точностью да наоборот.

Как известно, в 2014 и 2015 годах российский бизнес страдал не столько от падения курса рубля, сколько от его чрезмерно высокой волатильности. Бизнес, пусть с трудом, но может приспособиться к цене на уровне 60, 70 или даже 80 рублей за доллар, но приспособиться к тому, что на этой неделе курс на 10 рублей выше, чем на прошлой, а еще через неделю опять на 10 рублей ниже и так далее — крайне затруднительно. Велика вероятность, что решение Минфина вернет на рынок высокую волатильность, что вновь будет «кошмарить» бизнес.

Когда участникам рынка: банкам, спекулянтам, инвесторам, известна формула расчета и сроки, они начинают вычислять, каким будет курс через месяц и действовать уже сейчас, исходя из своих вычислений на будущее. На третий рабочий день каждого месяца Минфин будет официально объявлять объем покупок в течение всего месяца. Это прозрачно, что хорошо, но будет заставлять рынок постоянно жить будущим — что плохо, ибо порождает увеличение изменчивости курса.

В течение 2016 года волатильность курса рубля резко сократилась, что сыграло на руку иностранным инвесторам, преследующим извлечение выгоды из стратегии carry trade (прим. ProFinance.ru: когда деньги занимают в стране с низкой процентной ставкой и инвестируют в активы страны с высокой процентной ставкой). Ставки в России по-прежнему очень привлекательны, но всплеск волатильности значительно снижает интерес к российским активам. Теперь их надо хеджировать, а это дополнительные траты и ресурсы. Некоторые нерезиденты по этой причине могут быть вынуждены, не только отказаться от новых покупок, но и зафиксировать лонги по имеющимся позициям и уйти домой.

Нефть рублю больше не союзник

Цены на нефть больше не являются фактором поддержки для рубля. Если нефтяные котировки пойдут в рост на фоне оптимизма в отношении приближения баланса на сырьевом рынке, инвесторы будут смотреть в расчетные формулы Минфина и понимать — чем дороже нефть, тем больше Банк России будет покупать валюты в следующем месяце, оказывая давление на рубль. В тоже время резкое падение цен на нефть будет заставлять рубль дешеветь. Лишь стабильные цены в районе 50-55 долларов за баррель будут выступать нейтральным фактором для рубля.

Экспортеры заплатили налоги

На прошлую неделю приходился пик налоговых выплат. Российские экспортеры продавали валютную выручку, формируя повышенный спрос рубль. Наступившая неделя не может предоставить поддержку рублю со стороны этого фактора.

В сухом остатке

Объективная картина указывает на то, что рублю будет крайне затруднительно продолжить рост или удержать текущие позиции. Скорее, более вероятным становится обратное. У рубля практически нет драйверов для роста, зато для ослабления — хоть отбавляй! Панические продажи мы вряд ли увидим, но степенное ослабление является наиболее вероятным сценарием. В течение большей части января российская валюта могла похвастаться тем, что доллар не способен подняться выше 60 рублей. Что ж, у доллара теперь все шансы реабилитироваться

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter