По покупкам акций можно предсказать победу на выборах - говорит брокер из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По покупкам акций можно предсказать победу на выборах - говорит брокер из США

30 января 2017 smart-lab.ru

Крупный брокер из США (более 1 млн клиентов) утверждает, что по типу покупок акций можно с точностью 86,3% определить, за кого будет голосовать данный населенный пункт. Пока у них есть первый опыт.

Примечание. Мой математический английский не очень силен (мог неверно перевести, приношу извинения, если что), поэтому, кто хочет почитать методологию исследования и подробности на английском, лучше это сделать тут.


Кратко идея такая. У брокера 1 млн клиентов из всех 50 штатов, включая 70% населенных пунктов/районов (2133 из 3114). Исследователи (анонимно конечно) взяли все их сделки за неделю до выборов — с 1 по 8 ноября 2016. Далее из 8000 тикеров акций определили “набор” голосования за Трампа или Клинтона (как их выбрали точно не понял, видимо, наложили реальные результаты выборов и посмотрели топовые акции — они отобрали так, чтобы этот набор с наибольшей вероятностью потом предсказывал голосование за того или иного кандидата). Любопытно, что акции Амазона есть в наборе и демократа и республиканца (в конце статьи есть расшифровка тикеров). Брали не просто число транзакций или сумму, а их соотношение некое.

По покупкам акций можно предсказать победу на выборах - говорит брокер из США


По некоторым городам “набор” может не сработать или по нему нет данных (кто помнит, по некоторым штатам победа отличалась всего на несколько десятков тысяч голосов и поэтому набор может разойтись с результатом). Ну и в США хоть и торгует “каждая домохозяйка”, все таки не все слои населения инвестируют в акции, но имеют право голоса. Однако идея «голосования» акциями интересная.

Еще исследование показало, что республиканские штаты традиционно больше инвестируют в акции оружейников, например, (Смит энд Вессон), а демократы в разные Эпплы и Фейсбуки с Теслами :-) Что логично, но теперь есть и реальное подтверждение.

AAPL: Apple Inc.

AMD: Advanced Micro Devices Inc.

AAME: Atlantic American Corp.

AMZN: Amazon Inc.

FB: Facebook Inc.

SPY: Standard and Poor’s S&P 500 ETF

F: Ford Motor Company

SWHC: Smith and Wesson Holding Corp.

SLB: Schlumberger Limited

UWTI: Velocity Shares 3x Long Crude

FIT: FitBit Inc.

GPRO: GoPro Inc.

LMT: Lockheed Martin Corp.

XIV: Velocity Shares Daily Inverse Short Term ETN

TVIX: Velocity Shares Daily 2x VIX Short Term ETN

DUST: Daily Gold Miners Bear 3x

JNUG: Daily Gold Miners Bull 3x

NUGT: Daily Gold Miners Bull 3x

NVDA: NVIDIA Corp.

FSLR: First Solar Inc.

TSLA: Tesla Motors

UVXY: ProShares Trust Ultra VIX Short Term

AMRS: Amyris Biotechnologies Inc.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter