Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке?

30 января 2017 Архив
Какие условия в банках?

Чтобы произвести честное сравнение, сначала узнаем какие проценты в банках.

Ситуация следующая: максимальные ставки дают те кредитные организации, у которых большие проблемы с привлечением денег. Например, «БайкалИнвестБанк» предлагает 3,25% годовых (!), но вклад от 75 000 долларов. т.е. даже под страхование не попадает. Одним словом, предложение с реальным риском. При отзыве лицензии у банка, АСВ выплатит только 1,4 млн. рублей. Также есть «интересные» предложения от «Темпбанка» или «Легион Банка» под 2,5%, даже 3%. Но мы хотим сделать акцент на то, что по качеству заемщика, инвесткомпании рассматриваемые в рейтинге, просто «небо и земля» по сравнению с подобными учреждениями.

Из крупных банков можно выделить «НБ Траст» (его санирует Банк ФК «Открытие») он дает ставку 2,6% годовых, при минимальной сумме 100 000 долларов (тоже не попадает под страхование), банк «СМП» — 2,1%, минимальная сумма 50 000 долларов, «Промсвязбанк» — 2,25% годовых, минимальная сумма 50 000 долларов. Это, наверное, предложения с самыми высокими ставками. Минимальную сумму можно найти более низкую, но это будет не такая большая (или малоизвестная, что в принципе одинаково) кредитная организация. Справедливости ради, нужно отметить, что в диапазоне 1,5-2% — выбор вкладов огромный. Поэтому решили проанализировать еще и вклады от банковских подразделений участников нашего обзора.
Лучшие предложения по долларовым депозитам на 25.01.2017 от банков, входящих в те же холдинги, что и брокерские компании обзора.

Выбраны самые интересные вклады с т.зр. уровня ставок.

АО «Инвестиционный банк БКС» — 2% годовых, на 91 день, от 5 000 долларов.

ПАО «Сбербанк России» — 1,25% годовых, 367 дней, от 20 000 долларов.

ПАО «Банк «ФК Открытие» — 1,9% годовых, 367 дней, от 20 000 долларов.

АО «Инвестиционный «Банк ФИНАМ» — 2% годовых, 367 дней от 3 000 долларов.

Просмотрев большое количество предложений, в качестве ориентира решили взять «Тинькофф банк», там 1,5% годовых, при пороговой сумме 1000 долларов, ну и ФИНАМ, будем держать в уме, т.к. предложение лучше среднего по рынку. Думаем, что эти два вклада и будут отправной точкой, для сравнения банковских изделий с фондовыми.
Какие продукты в долларах предлагают брокеры?

Перейдем к предложениям, которые оформлены в виде «готовых решений», но не депозитов. Тут надо понимать две вещи: страхование на фондовом рынке через некоторое время, конечно запустят, но оно будет распространяться только на ИИС, а во-вторых защищать от рыночных убытков законодатели нас не будут. Поэтому, чтобы верно вложиться и правильно оценить поведение купленного актива в будущем, лучше детально, здесь и сейчас разобраться с его устройством. Сразу можно сказать, что даже без получения налоговых вычетов и при сопоставимых рисках с вкладом, можно выбрать валютный инструмент с доходностью в 2 раза превышающей вышеуказанные варианты.

Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке?

Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке?

Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке?

Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке?

Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке?

Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке?

Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке?


Комментарии по продуктам

Все предложения мы поделили на 3 группы. Там где гарантирован доход, там где все зависит от рынка и на «структурно-диапазонные» предложения с защитой капитала. При описании рисков, договоримся: мы считаем, что риск контрагента у всех инвесткомпаний — одинаковый. Т.е. мы понимаем, что все бывает и кто угодно может обанкротиться, либо лишиться лицензии, но вероятность наступления данных событий у этих компаний, на сегодняшний день низкая. У Сбербанка, конечно же, она еще ниже. Поэтому при разговоре о рисках, каждый раз учитывать этот момент не будем, а станем рассматривать дополнительные. Такой подход. В той связи, особо выделяем продукты, которые можно покупать на ИИС, т.к. там скоро появится страхование, которое еще снизит сомнения у потенциальных инвесторов.

При описании рисков, договоримся: мы считаем, что риск контрагента у всех инвесткомпаний — одинаковый. Т.е. мы понимаем, что все бывает и кто угодно может обанкротиться, либо лишиться лицензии, но вероятность наступления данных событий у этих компаний, на сегодняшний день низкая. У Сбербанка, конечно же, она еще ниже. Поэтому при разговоре о рисках, каждый раз учитывать этот момент не будем, а станем рассматривать дополнительные.


С гарантиями дохода

К этой рубрике отнесем «Ноту №3» (по сути этот продукт похож на еврооблигацию) и «Серебряный доход» (это некое обязательство компании вернуть д/с с процентами). Продукт от «БКС», на наш взгляд, выигрывает. Купон 4,75% годовых (правда доходность к погашению порядка 3,35% годовых), но все равно против 3% у второго брокера. Минимальная сумма 1250 долларов против 250 000 рублей. Ноту можно купить на ИИС, а «Серебряный доход» нет. Первый инструмент можно продать в любой момент. Однако, стоит сказать, что инвестируя в такие инструменты нужно планировать свои вложения по худшему сценарию, т.е. до конца действия программы, а возможные удачные выходы совершать, если сложиться конъюнктура. Также стоит отметить, чтобы получить по «нотам» чистую доходность 4,75% нужно было покупать их на размещении, либо после, но выжидая подходящий момент. Управляющий директор «БКС» Андрей Алетдинов в интервью нашему порталу упоминал, что на этот год запланировано еще несколько выпусков, правда о их параметрах нам пока неизвестно.

Исходя из описанной выше формулы, будем считать, что у продукта «Открытия» условно конечно, рисков нет, а у «БКС» есть риск банкротства одного из эмитентов, еврооблигации которого составляют портфель ноты. Это Сбербанк, Газпромбанк и ВЭБ. Риск опять-таки есть, но он совсем невелик.

Структурные облигации (продукты) с защитой капитала

Первым делом нужно разобраться чем же отличается структурный продукт (СП) от структурной облигации (СО). Облигацию выпустить труднее, чем сделать первый продукт, в особенности биржевую — это листинг и серьезность намерений эмитента. Но самое главное, что СО — это привлечение денег в компанию, которые могут инвестироваться на свое усмотрение, отсюда и отсутствие дополнительных сборов и комиссий. Так сделано в БКС, Сбербанке и в облигациях банка «Открытие», которые в основе стратегии «Потенциальная». В случаях с СП, ситуации могут быть разные, но частенько компании составляют какой-то портфель из внебиржевых инструментов, облигаций, депозитов, свопов, опционов или фьючерсов, одним словом нет обертки в виде ценной бумаги (прим. редакции: структурной облигации). Если у структурного продукта есть комиссии, например, от стоимости чистых активов (СЧА) или еще какая-то плата, то, скорее всего, на ваши деньги инвесткомпания конструирует какой-то портфель (похожий на заявленный изначально), если же нет, то это привлечение денег, которые впрочем тоже как то инвестируются, чтобы клиент получил указанные проценты, но в этих случаях (см. структурную облигацию) у брокера больше вариантов для маневра. Также надо отметить, что через вторичный рынок (биржу), денежные средства эмитентом уже не привлекаются, это просто оборот, всё происходит на предварительной стадии, которая заканчивается размещением выпуска. У структурных продуктов такого, естественно, нет, клиент открыл счет и принес деньги в компанию.


Теперь поясним механизм функционирования этих продуктов. Структурная облигация Сбербанка привязана к доллару: торгуется на бирже, лот 1000 рублей, дата погашения в июне 2017 года. Первый раз курс фиксируется когда купили, второй раз когда исполнение обязательств, т.е. за 4 дня до 16.06.2017. Если цена доллара уйдет выше +10,89% от точки входа, прибыли не будет, если, например, прирост usdrub составит +10%, то это и будет доходом, если +5%, то значит такая прибыль получится. При падении доллара убытков не будет, гарантировано 0,01%. Стратегия «Оптимальная» — это договор доверительного управления с УК «Открытие», по которому последняя покупает на 100% портфеля внебиржевые облигации ПАО «Банк ФК «Открытие». У них тоже минимальный лот 1000 рублей, но заключить договор можно имея минимум 100 000 рублей на счете. Логика получения прибыли похожа на первый продукт, но пороговые значения сделаны немного иначе, у Сбербанка в %, от цены входа, здесь же установлен порог 62 рубля. Если на дату оферты (продукт 3-х летний, но оферта ежегодная) цена выше, то 12,9% годовых, если выше 73 рублей, то 17,7%, если доллар упал, то без риска 0,01% годовых.

Про структурированные ноты «Ай Ти Инвеста», по-хорошему, надо писать отдельный материал, потому что это 4 продукта, с разными настройками. Отличаются они подходами к выбору ожидаемого поведения базового актива. Где-то барьер (ценовой уровень), где-то диапазон цен, где участие, копирующее в какой-то степени динамику цены и т.д. Помимо этого можно выбрать куда пойдет актив: вверх или вниз. Мало этого, можно регулировать величину защиты капитала от 90% до 100%. Дополнительно нужно отметить, что в основе нот, может быть как доллар, так и акции Лукойла, Газпрома, Сбербанка и индекс ММВБ. Из всего многообразия правильный выбор сделает только подготовленный человек или его грамотный (если есть такой) консультант.

Рекомендовать или отговаривать не будем, на наш взгляд, сложно и есть логическое несоответствие в маркетинговой стратегии (хотя это первые тестовые продукты), но всё же.. Массовому инвестору (а от 1000 рублей это очень доступно), в том числе и на ИИС, предлагается этакая головоломка, но стоит отметить со 100%-ой защитой капитала. Если рассуждать с точки зрения опытного человека, то наличие таких инструментов однозначный плюс, в рыночной фауне хорош любой зверь, и всё может пригодится. Пока что, точка входа в доллар хороша, поэтому актуальность и внимание к таким решениям повышенное, но уже при появлении тренда вверх по валюте шансы на реализацию этих идей снизятся, хотя компании обещают запускать постоянно новые «коробочные» решения.

Перейдем к выводам по этой группе продуктов, исключительно по мнению автора, предложение от «БКС» — «Нота №3 «, предпочтительнее и подойдет большему числу вкладчиков. Далее мы б поставили стратегию «Оптимальную», потому что там есть управление от профессионалов, которые должны разбираться в своем продукте и, наверное, у них больше шансов, чем у человека просто купившего структурную облигацию от «Сбербанка». Также в пользу «Открытия играет срок продукта — 3 года. Заключили договор и не думаем, в случае со Сбером, уже летом надо будет подыскивать новую инвестидею. Все 3 инструмента можно купить через ИИС — это важное преимущество. Поэтому еще один продукт от «Открытия» — «Серебряный доход», который не доступен для инвестсчета, но гарантирует и защиту капитала и 3% годовых, мы выделим отдельно, если не видите смысла (возможности) в ИИС, а долларовая доходность интересует, тогда он подойдёт.

На наш взгляд, сегодня потребителю нужен продукт как в валюте, так и в рублях со 100% защитой капитала и дохода. Пусть эти цифры будут близки к депозитам, но это единственный вариант привлечь в массовом порядке вкладчиков из банков. Дайте людям пару лет, чтобы адаптироваться, а потом уже с лояльными клиентами, можно осуществлять кросс-продажи новых более сложных продуктов.


Рыночные решения

В эту группу мы отнесли «Фонд Еврооблигаций» «Атона», акции ETF фонда от компании FinEx и «Корзину Еврооблигаций» «Финама». Первые два инструмента — это портфели еврооблигаций, которыми управляют и меняют их состав, в зависимости от инвестиционной стратегии. Последняя же представляет из себя продукт, но без защиты капитала и построенный на покупке 100% еврооблигаций Газпром-2034. Поэтому сравнение этих предложений считаем абсолютно корректным. Наш обычный подход состоит в поиске надежного алгоритма (фонда, актива и пр.) и входа в него на значительной просадке. Для агрессивных стратегий это величина, наверное, минус 50% от максимумов, для индексных стратегий на акции, просадка около 30%, а для портфелей облигаций порядка 20%. «Фонд Еврооблигаций» и FXRU как раз демонстрируют примерно такую (16-20%) просадку от максимумов. Момент неплохой. Еврооблигации Газпрома, напротив растут, что может и неплохо, но исходя из нашего подхода не дает возможности соориентироваться, однако, их цена 130% от номинала. Не исключаем, что высоко уже забрались. Как представлено ниже, в портфелях фондов нет облигаций с такой далекой датой погашения как у Газпрома, а наоборот сформирована менее рисковая, 3-4 летняя структура. Из этой группы мы бы взяли ETF FXRU, т.к. по сравнению с «Атоном» меньше затрат, а по сравнению с продуктом «Финама» меньше рисков. Дополнительно скажем, что войти в ETF просто, всё можно онлайн, через приглянувшегося брокера (производитель ETF компания FinEx обещала в скором времени, также начать работать с розничными клиентами), ну и сама процедура не займет много времени.

FXRU

Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке?

Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке?


«Фонд Еврооблигаций»

Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке?

Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке?


Еврооблигации на Московской бирже

Для чистоты эксперимента рассмотрим еврооблигации, которые торгуются на фондовой секции Московской биржи и доступны для самостоятельной покупки лотами 1000 долларов. Список, представленных бумаг приличный (свыше 50 выпусков), но многие неликвидны, поэтому здесь отобраны бонды, которые без проблем можно купить. Ну и эмитенты, только надежные, поэтому совсем немного. К слову сказать, эта площадка еще на стадии развития, по данным биржи, в 2016 году объем торгов еврооблигациями вырос в 14 раз, до 293,6 млн. долларов (прим. редакции: это совсем небольшая величина).

на 27.01.2017

Какие аналоги валютным депозитам предлагают брокеры на фондовом рынке?


Бумаги Газпрома мы добавили для наглядности, потому что из них построена «Корзина еврооблигаций» «Финама». Учитывая величину купона, они привлекательны, но, например, их падение процентов на 10-15, может нивелировать весь доход. Конечно риск (волатильность), не такой как в акциях «Газпрома», но все равно порядочный. Важен не только вход, но и выход. В чем преимущество инвестора, который купит «АФК Систему»? В том, что даже при падении котировок, в крайнем случае через 2 года 4 месяца получит свои деньги при погашении. Поэтому здесь можно планировать. Весь вопрос в стратегии, если мы ищем максимально надежный инструмент, который похож на 2-3 летний долларовый депозит, то можно сделать портфель из Системы, ВЭБа и Трубной Металлургической компании (ТМК), а по мере погашения облигаций смотреть куда переложить валюту, либо просто взять одну бумагу. Можно отслеживать динамику. Например, если вы купили Систему, прошел год, получен купон 6,95%, а рынок дает возможность выйти по той же цене, то никто не мешает закрыть позицию. При инвестициях в облигации (особенно для начинающих) относительно близкая дата погашения — залог получение прибыли.

Как купить еврооблигации физическому лицу

Еврооблигация — это облигация выпущенная с расчетом на зарубежных инвесторов. Представляет из себя займ в валюте, но бывают и рублевые. Это достаточно консервативный инструмент, но все зависит от эмитента. У надежных бумаг доходность невысокая, потому что эффективные компании не будут дорого привлекать д/с. По своей природе это внебиржевой инструмент, с высоким входным билетом от 100 000 — 200 000 у.е. Чтобы купить полный лот, необходимо посетить офис брокера, тут дистанционно не получится, да и не нужно. Комиссии, как правило, «плавают» в районе 0,1%-0,2% от суммы покупки. Купон в валюте зачисляется на указанный счет. Выбор евробондов будет очень большой. Другая ситуация с бумагами, которые торгуются на Московской бирже. Там в конце 2014 года появилась возможность покупать некоторые выпуски дробными лотами по 1000 долларов. Ассортимент небольшой, но выбрать что-нибудь можно. Площадка биржевая, поэтому это можно сделать даже на индивидуальном инвестиционном счете. Для приобретения потребуются доллары или конвертация рублей на валютной секции биржи. Эти инструменты можно купить не выходя из дома. Нужно дистанционно открыть счет (прим. редакции: мы однозначно рекомендуем «единый брокерский счет», где как минимум доступны фондовая и валютная секция), завести деньги, установить Quik, а далее позвонить консультанту, чтобы купить правильные облигации.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter