Азия: инвесторы ждут итогов заседания Банка Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия: инвесторы ждут итогов заседания Банка Японии

30 января 2017 ИХ "Финам" | Hang Seng (HSI) Сысоев Вадим
В понедельник, 30 января, азиатские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику по итогам торговой сессии в ожидании заседания Банка Японии, итоги которого будут озвучены завтра утром. Отметим, что экономисты прогнозируют, что регулятор сохранит денежно-кредитную политику на прежнем уровне. При этом Банк Японии может улучшить оценку состояния экономики страны.

Также стоит отметить, что торги на фондовом рынке Китая, Гонконга, Вьетнама, Тайваня и Южной Кореи не проводились в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю.

Из важной макроэкономической статистики в Японии были опубликованы розничные продажи, которые в декабре увеличились на 0,6%, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 1,3%.

В Новой Зеландии был обнародован дефицит торгового баланса, который в декабре составил 3,2 млрд новозеландских долларов.

Кроме того, сегодня состоялось выступление министра финансов Японии Таро Асо, который сообщил, что Банк Японии внимательно следит за экономическими изменениями в стране, а также предпринимает максимальные усилия для достижения целевого уровня инфляции.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 0,4%. Японский Nikkei 225 снизился на 0,54%, китайский Shanghai Composite не торговался, гонконгский Hang Seng не торговался, южнокорейский KOSPI не торговался, а австралийский ASX 200 уменьшился на 0,92%.

В лидерах роста в составе австралийского индекса S&P/ASX 200 были акции Resolute Mining и Northern Star Resources, которые увеличились на 2,81% и 2,67% соответственно. В лидерах снижения были акции Orocobre и Spotless, просевшие на 6.92% и 5.10% соответственно.

В лидерах роста в составе японского индекса Nikkei 225 были бумаги Asahi Group Holdings и Alps Electric, которые увеличились на 2.51% и 2.28% соответственно. В лидерах снижения были Toshiba и J.Front Retailing, просевшие на 3.66% и 2.60% соответственно.

Хуже рынка выглядели акции горнодобывающего сектора на фоне снижения цен на металлы. Бумаги BHP Billiton снизились более чем на 0.5%, акции Fortescue Metals и Santos просели на 2,3% и 1,5% соответственно.

Котировки акций японского производителя льдогенераторов Hoshizaki уменьшились на 6,8% после того, как он опубликовал предварительную годовую операционную прибыль в размере 34,5 млрд иен, тогда как аналитики прогнозировали 35,9 млрд иен.

Hang Seng

С технической точки зрения индекс Hang Seng торгуется в рамках небольшого восходящего канала, где цена находится около его верхней границы.

Азия: инвесторы ждут итогов заседания Банка Японии

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter