Итоги недели 23 января 2016 – 28 января 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели 23 января 2016 – 28 января 2017 года

30 января 2017 MTrading | Gold (XAU/USD)
С определённостью на финансовых рынках в последнее время просто беда. Настроения меняются постоянно и предугадать, что нас ждет завтра крайне сложно.

Стратегию в действиях трейдеров увидеть тяжело и есть ощущение, что все их действия носят исключительно ситуативный характер. Взять, к примеру, золото. Начиная с конца декабря актив уверенно рос с 1125 до 1217.

Но на прошедшей неделе настроения инвесторов резко изменились, а актив после неудачной попытки взятия сопротивления 1217 практически всю неделю распродавали (см рис ниже).

Итоги недели 23 января 2016 – 28 января 2017 года


И это не единичный пример, а общая картина. Аналогично доллар начинал неделю крайне неудачно, снижаясь против большинства валют. Но под конец недели даже попытался развить контратаку, которая, впрочем, захлебнулась на фоне слабых данных по ВВП США за четвёртый квартал.

Первая неделя президентства Трампа откровенно пугает. По сути, ни дня на раскачку, шашка наголо и в бой. И если раньше его демагогия воспринималась как заигрывания с определёнными массами электората, то теперь уже не до смеха. Стена на границе с Мексикой и фактически старт торговой войны с одним из крупнейших торговых партнёров. Угрозы производителям и неподъёмные налоги для тех из них, кто решится оставить производство за рубежом – это далеко не полный перечень первой недели президентства.

Верховный Суд Великобритании тем временем постановил, что Парламент должен инициировать процедуру Брекзита, что воодушевило быков по фунту и обеспечило ему рост вплоть до 1,2660.

На этом фоне можно сказать, что на рынке нефти было относительное затишье, связанное с тем, что рынки не могут определиться. С одной стороны нефть стоит покупать, поскольку производители придерживаются договора. А с другой – добыча нефти в США и Ливии уверенно растет, что может свести на нет все усилия ОПЕК+.

Чего ждать на текущей неделе?

Предстоящая неделя в фундаментальном плане обещает быть исключительно неспокойной. Уже одного заседания ФРС хватило бы для инъекции адреналина трейдерам. Но на неделе нас кроме этого еще ждут заседания Банка Японии и Банка Англии, данные по рынку труда в США и много прочей важной макроэкономической статистик. Так что скучать не придется.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter