США: компьютерный сектор ведет рынок за собой (обзор за 14 января, понедельник) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: компьютерный сектор ведет рынок за собой (обзор за 14 января, понедельник)

Вчера американские рынки продемонстрировали в целом положительную динамику, основные индексы достигли максимальных выигрышей за этот год. Событием, инициировавшим подобный рост, можно считать объявление компанией IBM своих предварительных финансовых результатов, в соответствии с которыми доходы компании превысили все прогнозы
15 января 2008 ИХ "Финам"
Вчера американские рынки продемонстрировали в целом положительную динамику, основные индексы достигли максимальных выигрышей за этот год. Событием, инициировавшим подобный рост, можно считать объявление компанией IBM своих предварительных финансовых результатов, в соответствии с которыми доходы компании превысили все прогнозы.


Индекс Standard & Poor's 500 прибавил 15,23 пункта, то ест 1,1%, до уровня в 1416,25. Dow average прибавил 171,85 пункта – 1,4%, до уровня в 12778,15. Nasdaq Composite ушел в плюс на 38,36 пункта, что составляет 1,6%, до 2478,3.

IBM, крупнейший в мире провайдер компьютерных услуг, ушел в плюс сильнейшим образом за последние 5 лет и вызвал значительный рост высокотехнологичного сектора.

Акции компании прибавили $5,26, что составляет 5,4%, закрывшись на уровне $102,93, это почти четверть общего выигрыша индекса Dow average. Объем продаж компании вырос до $28,9 млрд в четвертом квартале, преимущественно за счет прироста спроса из развивающихся стран и Европы.


Другая компания сектора высоких технологий - Apple - также ушла в плюс. Ее результат составил +$6,09, а цена закрытия оказалась на уровне $178,78. Ожидается, что показатель дохода на акцию Apple на 2008 год обгонит предварительные прогнозы. В ближайшее время компания намерена представить свои новые продукты, в том числе, ультралегкий ноутбук и мощный iPhone.


Довольно высокие прибыли компьютерного сектора экономики могут несколько ограничить существующую тенденцию снижения доходов, связанную с крупными списаниями финансовых компаний по кредитам сабпрайм. Прирост прибыли компаний высокотехнологичного сектора в составе SnP 500 по прогнозам составит 22% за последний квартал 2007 г.

Из остальных положительных результатов сессии можно выделить продвижение Newmont Mining, второй в мире по величине золотодобывающей компании, и Halliburton, второй по величине нефтесервисной компании, связанное с ростом цен на нефть и золото, тем самым восстанавливая рынок после 3 недель сплошных потерь. Акции Newmont подорожали на $1,50 до уровня $56,22, а Halliburton – на 57 центов до $36,49.

Terex, третий по величине производитель строительных подъемных кранов, прибавил $3,81, то есть 7,2%, до $56,74. Компания приняла решение приобрести ASV за $488 млн наличными.

Citigroup (NYSE: C) улучшила свои позиции на 50 центов до $29,06. Крупнейший по размеру активов банк США в ближайшее время объявит свои потери за четвертый квартал в размере $4 млрд.

Сектор здравоохранения вопреки общей тенденции упал на 0,5%, оказавшись в итоге «худшей» отраслью SnP 500, во главе с Merck & Co. и Schering-Plough. Фармацевты заявили, что их «бестселлер»Vytorin действует не лучше, чем предыдущая версия лекарства, более дешевая. Merck упал на 1,3%, а Schering- Plough на 8%.

Февральский фьючерс на неочищенную нефть лайт подорожал на $1,55 до $94,24 за баррель, а на золото – на $6,10 до уровня $903,80.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter