Неделя ФРС и NFP. Будут ли изменения в ставках? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя ФРС и NFP. Будут ли изменения в ставках?

30 января 2017 Admiral Markets Фредерик Даниель
Текущая неделя выглядит достаточно важной и с точки зрения событий, и с точки зрения макроэкономической статистики. Важность этой неделе придает публикация данных по рынку труда, в частности NFP, а также заседание ФРС, которое состоится в среду. Если быть точным, заседание обычно длится два дня - вторник и среду, но решение по ставке принимается на второй день, то есть в среду. Ждут ли рынки изменения ставки и какая макростатистика ждет нас на этой неделе?
В понедельник, как ни странно, достаточно статистики по странам Еврозоны. Испанский ВВП уже вышел, показав 3-х процентный рост в годовом исчислении. Экономика Испании восстанавливается неплохими темпами. Такому росту позавидовали бы соседние страны. Завтрашний уровень инфляции в Германии, по ожиданиями аналитиков, покажет усиление с 1.7% до 2%. Хорошие инфляционные показатели могут сказаться на решениях Европейского Центрального Банка в будущем. Ожидания по повышению ставки пока не сулят изменений и рынки настроены на сохранение нынешнего уровня в течение нескольких лет (примерно 38 месяцев).
Во вторник начнется заседание ФРС, но решение по ставке будет объявлено в среду. Другой центральный банк, Банк Японии также проведет очередное заседание, но и там не ждут каких либо изменений в процентных ставках. Вторник важен макростатистикой по Еврозоне и Германии. Безработица как в Германии, так и в Еврозоне, ожидается неизменной 6% и 9.8% соответственно. А вот ВВП по Еврозоне должен показать рост на 0.5%, - именно этого ждут рынки. В годовом исчислении предварительный ВВП не должен претерпеть изменений +1.7%. Наверное, не зря доллар так сильно вырос за последние несколько месяцев: разница между Еврозоной и США и в ставках, и в темпах роста ВВП, существенна.
В первую среду, как обычно, данные по ADP - альтернативная статистика по рынку труда от частной компании. Прогноз - 165 000. В тот же день выйдет Индекс деловой активности в производственном секторе и, наконец, поздно вечером ФРС объявит решение по ставке. Рынки ждут сохранения ставки на уровне 0.50%-0.75%, а фьючерс на ставку по федеральным фондам, торгуемый на Чикагской Бирже, показывает 96%-ную вероятность сохранения.
Ну и в пятницу Нонфармы. Прогноз 171 тысяча, после данных за декабрь в 156 тысяч. Цифры выходят не самые высокие на протяжении уже нескольких месяцев и ждать от ФРС повышения стоит лишь при количестве новых рабочих мест свыше 200 тысяч, хотя безработица уже на многолетних минимумах и равна 4.7%. Сейчас к уже существующим рискам, добавились и риски политические, связанные с новым главой Белого Дома. Сможет ли ФРС оставаться независимой или придется идти на поводу новой администрации - вот еще одна интрига следующих двух лет (конец срока председательства Джаннет Йеллен)

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter