Еще одно поражение науки: «металлический водород» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще одно поражение науки: «металлический водород»

30 января 2017 Peak Oil
Еще один день и еще один провал в науке. Группа исследователей из Гарварда заявила, что впервые получила «металлический водород». Это дало повод для целой серии статей об изобилии, которое ожидает человечество. Особенно лирической была статья в "The Independent":

Сейчас, в грандиозном акте современной алхимии, ученые из Гарварда, наконец, создали небольшое количество того, что является самым редким и, возможно, самым ценным материалом на планете.

Металлический водород теоретически может революционизировать технологию, что позволит создавать супер-быстрые компьютеры, левитирующие поезда и ультра-эффективный транспорт, а также позволит значительно повысить эффективность всего, что связано с электричеством. Это позволит человечеству исследовать космос значительно эффективней.

И так далее, хорошо, что не говорят о летающих машинах, но примерно так.

Теперь давайте рассмотрим всю эту историю. "Металлический водород" исследуют давно. Теоретически его предсказали уже около ста лет назад и, как полагают, он существует в ядре планет-гигантов. Отсюда и далее, однако, вся эта история является просто сочетанием фантазии и плохой науки.

Заявления исходят из эксперимента, когда ученые увидели нечто блестящее и сделали вывод, что это был «металлический водород». Сразу после этого они увидели диковинные космические корабли, алхимию, ультра-эффективные транспортные средства и т.д.

В науке должны соблюдаться требования:

1. Эксперименты должны быть повторяемы.

2. Должны быть доказательства.

3. Никогда нельзя заявлять того, чему нет подтверждения.

Если рассматривать это как контрольный список, то можно увидеть, что исследователи из Гарварда не повторили свой эксперимент, а пустились в дикие фантазии. Обратите внимание на нулевые доказательства, что металлический водород может быть стабильным при комнатной температуре и, следовательно, полезным для перечисленных целей. Не говоря уже о том, сколько алмазных прессов потребуется для производства тонны топлива, необходимого для космического корабля. Еще одно свидетельство общего упадка науки.

http://peakoil.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter