И еще один “шип” вниз на евро-долларе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И еще один “шип” вниз на евро-долларе

31 января 2017 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, на прошедшей неделе пара евро-доллар практически не сдвинулась с места, открытие было на 1.0695, закрытие прошло на 1.0699. Рубль тоже слабо сдвинулся, доллар-рубль вырос с открытия на 59.75 до 59.87 на закрытии. Хотя в конце недели доллар-рубль вырастал до 60.61 на новости о том, что Минфин России будет скупать валюту при цене нефти выше 40 долл. за баррель. Однако, учитывая, что суммарный объем покупок в этом году при условии, что цена нефти останется на текущем уровне, составит всего лишь 20 млрд. долл., можно считать, что влияние интервенций Минфина на курс рубля будет крайне незначительным. В свое время, когда рубль падал вслед за падающей нефтью, интервенции ЦБ в более чем 100 млрд. долл. практически не оказали влияния на курс рубля. Так что если нефть будет расти, рост рубля это не остановит. Кроме того, общее падение доллара ко всем видам активов, которое мы ждем в этом году, будет воздействовать и на рубль в том числе. По поводу того, что доллар слишком крепок, на прошедшей неделе высказались и Трамп, и кандидат в министры финансов США Мнучин. Мы определенно ждем на этой неделе заметного падения доллара, этому может поспособствовать заседание ФРС от 1 февраля. Вероятность повышения ставки на этом заседании составляет лишь 13%.

Однако неделя началась с роста доллара. Пара евро-доллар, которая открылась небольшим с гэпом вверх в районе отметки 1.0720 и поднималась в азиатскую сессию до 1.0740, позже утром пошла вниз и снижалась даже до 1.0620. Ближе к вечеру, оставив внизу “шип”, пара отскочила вверх, на текущий момент поднималась выше 1.07. Таким образом, рынок показал еще одно ложное движение вниз, даже еще более глубокое, чем коррекция на предыдущей неделе.

Между тем, в понедельник в 19.00 Казначейство США анонсировало объем предложения по 4-недельным биллям на вторник, он в пятую неделю подряд составил 45 млрд. долл. Поэтому по этому типу бумаг погашение равно размещению. А по размещаемым по понедельникам 3-мес. и 6-мес. биллям чистое погашение составило 10 млрд. долл., что и определяет размер суммарного чистого погашения по биллям этой недели на дату расчета 2 февраля (как обычно, это каждый четверг, см. https://www.treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm , цифры скобках означают погашение долга). Таким образом, согласно вышеприведенной таблице, 31 января, во вторник, на рынок выйдет 11.8 млрд. долл. ликвидности, а в четверг еще 10 млрд. долл. Надо сказать, что рынок практически не отреагировал на погашение 16.93 млрд. долл. в прошлый четверг, но мы полагаем, что в целом, по совокупности начавшейся тенденции на погашения, у доллара проста нет шансов. Только за январь чистое погашение составит 55.73 млрд. долл., но это только начало цикла погашения долга. По последним данным операционный кэш Казначейства составляет 382 млрд. долл., и его запасы все еще достаточно велики. В ближайшие день-два будет опубликован новый квартальный отчет Казначейства США, который покажет, какие планы у Казначейства США на ближайшие полгода, напомним, что в прошлом отчете предполагалось, что в 1 кв. операционный кэш упадет до 100 млрд. долл. Т.е. предполагается, что сокращение госдолга будет проводиться за счет траты этого самого операционного кэша.

Удивляет только, что до сих пор, несмотря на солидные погашения в январе, операционный кэш до сих пор практически не упал. Видимо, он не падает за счет больших налоговых поступлений. В любом случае, мы полагаем, что публикация свежего квартального отчета вобьет последний гвоздь в крышку гроба для доллара.

Ниже мы приводим некоторый анализ отчета Казначейства США за 2016 фингод, это может быть интересно тем, кто хочет глубже разобраться в динамике госдолга. Если посмотреть итоги 2016 финансового года (см. стр. 21), то видно, что госдолг США вырос с октября 2015 года по сентябрь 2016 года с 18 трлн. 150 млрд. долл. до 19 трлн. 573 млрд. долл., на 1 трлн. 422 млрд. долл., при этом дефицит бюджета в 2016 фингоду был 587 млрд. долл., а операционный кэш Казначейства вырос за фингод с 198.71 млрд. долл. до 353.31 млрд. долл., то есть на 154.59 млрд. долл. Получается на дефицит ушло 587.58 млрд. долл. из привлеченных денег, еще 154.59 млрд. ушло в запасы Казначейства, но это суммарно лишь 742.17 млрд. долл., и возникает вопрос, зачем надо было привлекать госдолга на сумму почти в два раза большую. Внимательный разбор крупных статей показывает, что есть еще статьи Federal Securities Held as Investments of Government Accounts, изменившиеся на 368.8 млрд. долл., до 5 трлн. 395 млрд. долл. и Deposit Funds на -212.8 млрд. долл. Первая сумма в 368.8 млрд. долл. означает, что государственные структуры США увеличили свой портфель Treasuries за год на эту сумму (т.е. фактически бюджетные структуры США покупают обязательства США же, например, это пенсионные фонды). Фактически величина Securities Held as Investments of Government Accounts почти равна величине Intragovernmental Holdings из той же таблицы. Ситуация здесь по смыслу примерно такая же, как с государственным пенсионным фондом РФ, который покупает государственные же обязательства ОФЗ. Получается, что госструктуры России и США сами себе должны, т.е. это и не долг вовсе. Неслучайно многие аналитики часто называют цифру госдолга США не общую, а только в части Debt Held by the Public, которая на закрытие 2016 фингода была равна 14 трлн. 173 млрд. долл.

Вторая цифра, Deposit Funds на -212.8 млрд. долл. означает, что обязательства перед депозитными фондами уменьшились на эту величину, видимо, эта позиция использовалась для финансирования в период перед повышением потолка госдолга летом-осенью 2015 года, т.е. в данном случае Казначейство часть денег привлекло, чтобы просто погасить имеющуюся задолженность, которая не проходила как официальный долг (это видно, учитывая, что почти вся она была погашена уже в ноябре 2015 года). Вот это уже важно для того, чтобы понять, что в случае, если вопрос с потолком госдолга подвиснет в марте 2017 года, у Казначейства США будет еще возможность какое-то время финансировать правительство за счет статьи Deposit Funds, даже когда операционный кэш будет на нуле, а это будет означать пролонгированный период слабости доллара. Вообще тут даже есть какая-то закономерность – к моменту пересмотра потолка госдолга доллар почему-то всегда оказывается на минимумах. Так было и в 2013 году, тогда евро-доллар вообще к 1.40 ходил (но там даже правительство США не работало полтора месяца), так было и в 2015 году, когда евро-доллар торговался между 1.11 и 1.14 перед отменой действия потолка госдолга и даже доходил до 1.17 в августе. Ну а сейчас, хотя республиканцы контролируют обе палаты Конгресса и президент тоже республиканец, не исключено все же противостояние Трампа и Конгресса по бюджету, а это будет означать затягивание с повышением потолка госдолга и для доллара это негатив. По самым последним данным на 26 января общий госдолг США составляет 19 трлн. 902 млрд. долл.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter