Европа все больше зависима от российского газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа все больше зависима от российского газа

31 января 2017 Investbrothers.ru | Natural Gas
Европа, несмотря на разногласия с Россией, все больше и больше зависима от ее газа. Так, этой зимой Газпром заявил, что поставил рекордный объем «голубого топлива» в страны Старого Света. За 9 месяцев 2016 г. «народное достояние» продало в Европу около 160 млрд. куб. м. газа.

Основным потребителем российского топлива является Германия, на втором месте Турция, а на третьем Италия. Поставки в эти три страны в 2015 г. составили 39.8 млрд. куб. м., 26.2 млрд. куб. м. и 24.9 млрд. куб. м. газа. По сравнению с 2013 г. этот объем вырос на 5 млрд. куб. м.

Так как в 2016 г. был установлен рекорд по продаже «голубого топлива», то, скорее всего, увеличатся и поставки в эти государства. Таким образом, Европе просто необходим российский газ.

Самая влиятельная страна Европы — Германия, покупает у России около 61% всего используемого ею топлива. Другие государства также не могут похвастаться своей независимостью. К примеру, российские поставки в Бельгию, Финляндию и Словакию составляют более 70% от их потребностей.

Доля российского газа на рынках европейских стран (%)

Европа все больше зависима от российского газа

Источник: BP

Менее всего зависят от нашего газа Нидерланды и Франция, они покупают у России менее 25% всего необходимого им газа.

В общей сложности доля российского «голубого топлива» на рынках крупнейших европейских государств в 2015 г. составила около 47%.

Резюме

Учитывая, что в 2016 г. поставки газа в Европу увеличились на 28%, то можно предположить — доля газа из России в их потреблении выросла. Получается, политика — политикой, а бизнес — бизнес. Стоимость газа, поставляемого по средствам трубопровода ниже, чем транспортировать его танкерами (СПГ). И как итог, доля российского «голубого топлива» на рынках центральной и восточной Европы в 2016 г. может перевалить за 50%.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter