Прогнозы ВР перспектив развития ТЭК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы ВР перспектив развития ТЭК

31 января 2017 ИК Церих Подлевских Николай
Нефтяная компания ВР выпустила стратегический прогноз на перспективу до 2035 года. Предлагается посмотреть несколько наиболее интересных рисунков (http://www.bp.com/content/dam/bp/pdf/energy-economics/energy-outlook-2017/bp-energy-outlook-2017.pdf) по развитию мировой энергетики до 2035 года.

Наиболее фундаментально - это видение динамики долей различных энергоисточников в мировом энергобалансе:

Прогнозы ВР перспектив развития ТЭК


А вот ка это выглядит на графике:

Прогнозы ВР перспектив развития ТЭК


Видим, что несмотря на 4 кратный абсолютный рост и трехкратный относиттельный сама доля возобновляемых остается довольно скромной даже в 2035 году.

По версии ВР спрос на нефть будет прирастать за счет Китая, Индии, других стран Азии, Ближнего Востока и Африки. А вот в развитых странах прогнозируется снижение спроса. Основной вклад в рост предложения нефти ожидается от стран ОПЕК и США.

Прогнозы ВР перспектив развития ТЭК


Что касается газа, то ВР ожидает очевидного увеличения поставок СПГ, и в первую очередь это будет происходить за счет поставок из Австралии и США, а поглощать прирост производства СПГ будет в основном Азия

Прогнозы ВР перспектив развития ТЭК


ВР ждет подрастания доли российских поставок на рынке Европы при снижении их собственной добычи. А вот ожидаемые поставки российского газа в Китай в его энергобалансе не столь впечатляющи. Там прогнозируется значительный рост собственной добычи.

Прогнозы ВР перспектив развития ТЭК


ps. В переводе на принятые в России единицы: 1Bcf/d это 10,227млрд. м3 в год

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter