Bain: спрос на алмазы будет расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bain: спрос на алмазы будет расти

31 января 2017 1ПРАЙМ
Спрос на сырые алмазы в мире будет ежегодно увеличиваться от 2% до 5%, тогда как предложение будет каждый год снижаться на 1-2% вплоть до 2030 года, считают эксперты международной консалтинговой компании Bain & Company.

"Этот прогноз отражает фундаментальные факторы спроса и предложения, а не краткосрочные колебания и непредвиденные долгосрочные макроэкономические сдвиги", - говорится в отчете компании.

Нижняя граница диапазона спроса отражает вероятность частичной замены натуральных алмазов синтетическими. В краткосрочной перспективе, баланс между спросом и предложением будет зависеть от производительности алмазодобывающих компаний и эффективности продаж.

Китай и США будут оставаться основными ювелирными рынками, и продолжать определять спрос на сырые алмазы. Индия, скорее всего, станет третьим крупнейшим рынком к 2020 году и будет опережать Европу и Японию.

"Мы считаем, что у Индии есть потенциал стать самым быстрорастущим ювелирным рынком в ближайшие годы на фоне активной урбанизации, расширения среднего класса и увеличения спроса на обручальные кольца и их проникновение в массы", - отмечается в документе Bain. Однако, продолжающаяся девальвация рупии может негативно сказаться на росте рынка в долларах в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Ежегодный рост реальных располагаемых доходов в 1,5-2,5% в США должен будет стимулировать потребление ювелирных изделий с бриллиантами. В 2017 году ожидается умеренное восстановление спроса на китайском рынке, в случае развития позитивных макроэкономических показателей. "Мы ожидаем постепенного восстановления траектории роста в 2018 году со среднегодовым показателем от 4 до 6% до 2030 года", - отмечают аналитики.

Что касается предложения, то в Bain ожидают ежегодного снижения от одного до двух процентов в период с 2016 по 2030 годы из-за истощения разрабатываемых месторождений. "В наших прогнозах мы основывались на предложении сырых алмазов с действующих месторождений, публично объявленных планах и ожидаемой добычи на каждом новом месторождении", - говорится в отчете.

По мнению Bain, новые месторождения будут давать примерно 26 млн карат алмазов в год до 2026 года, а далее снизят добычу до 16 млн карат к 2030 году.

Самые крупные новые месторождения:
Карпинский-1 компании "Алроса",
им.Гриба – "Открытие Холдинг",
Luaxe - Алроса/Endiama с запуском в конце 2017 - начале 2018 года,
Gahcho Kue - De Beers/Mountain province.

Предложение с нового месторождения Luaxe в Анголе будет нивелировано переносом начала разработки месторождения Bunder в Индии и закрытия месторождения Snap Lake в Канаде.

По информации Bain, производители планируют нарастить общую добычу сырых алмазов до 150 млн карат в 2019 году, при этом к 2030 году добыча снизится до 110 млн карат. Из общего объема предложения, около 40 млн карат будет приходиться на АК "Алроса", предложение которой практически не изменится до 2030 года, а в среднем около 20 млн карат – на De Beers.

Аналитики также отмечают, что прогноз не учитывает некоторых факторов, которые могут стать причиной нарушения баланса спроса и предложения, в том числе возможность цикличной рецессии в США, неопределенность с будущим ЕС после референдума в Великобритании, а также замедление экономического роста в Китае и Индии. Кроме этого, возможны технические перебои в добыче, влияние цен на сырьевые товары в развитых экономиках, и новые потенциальные источники предложения могут повлиять на глобальную добычу алмазов.

Добыча сырых алмазов в 2015 году выросла на 2% до 127 млн карат, продолжая тенденцию роста прошлых восьми лет. Наибольшой рост добычи произошел в Австралии и России. Так, месторождение Argyle компании Rio Tinto увеличило добычу в Австралии, а в России – "Алроса" нарастила добычу в рамках прогнозов, а месторождение Гриба ("Открытие Холдинг", ранее "Лукойл") способствовало росту предложения.

Самое большое снижение было в Африке, где De Beers снизила добычу в Ботсване в ответ на переменчивую динамику рынка.

По итогам 2015 года, мировые продажи сырых алмазов составили в денежном выражении примерно 12 млрд долларов, против 16 млрд долларов в 2014 года.

Прогноз продаж на 2016 год, основываясь на показателях за первые три квартала, составляет 13-15 млрд долларов.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter