Свободное падение рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свободное падение рубля

31 января 2017 Bloomberg | USD|RUB
По данным Bloomberg, ЦБ РФ с февраля текущего года может начать покупать валюту от имени Минфина. Это будет сделано на базе стратегического решения правительства сберечь прибыль, зарабатываемую при более высоких нефтяных ценах

Дополнительные бюджетные доходы оцениваются как 150 млрд рублей в месяц при текущих нефтяных ценах. Потенциальный спрос центробанка оценивается на уровне $2.5 млрд в месяц. Не так уж и много в рамках всего рынка. Однако тот факт, что ЦБ возвращается – отчетливый сигнал для инвестора, который отражает неприязнь к сильному рублю как к идее со стороны властей РФ. Это все значит еще и то, что рубль вернется в диапазон 60-65 рублей против USD – прогнозируют аналитики.

Есть вероятность, что в российских властях присутствует мощное лобби, заинтересованное в слабом рубле. При этом экспорт (кроме сырья) не выиграет много от такого положения дел. В том случае, если производственная эффективность останется на прежнем уровне. Есть мнение, что слабый рубль результирует в рост рублевой массы и снижение процентной ставки. Даже в том случае, если базовую ставку не будут понижать. В таком случае вероятен небольшой рост ВВП за счет данного фактора. В сухом остатке – если нефть будет дорожать, рубль не последует параллельно вверх (ему не дадут). А вот если баррель будет проседать, то в таком случае валюта окажется в режиме «свободного плавания» или «свободного падения».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter