Приходит понимание, что с Трампом всё не так просто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приходит понимание, что с Трампом всё не так просто

31 января 2017 ИК Церих | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) Верников Андрей
Вчера индекс ММВБ просел на 1,4%. Во вторник начнется заседание ФРС США. Ожидания рынка по росту ставок составляют лишь 4%, поэтому близость заседания на рынок практически не влияет. Зато действия нового президента США влияют сильно.

С чем можно сравнить президентство Дональда Трампа, какие провести аналогии? Человек подходит к включенному телевизору, берет в руки пуль от него и ладонью жмет на все кнопки разом. Телевизор начинает «беситься». Не то этот человек неуправляем, не то это какая-то хитрая игра в рамках который он надел маску неуправляемого. После такого инцидента с телевизорам домашние начинают прятать от такого человека не только пульт, но и другие технически сложные вещи. Исполняющая обязанности генерального прокурора США Салли Йейтс отказалась защищать иммигрантский указ Трампа, усомнившись в его законности (спрятала пульт от телевизора) и Трамп ее уволил.
«В первые два месяца (после выборов) все сосредоточились на тех вещах, которые должны были положительно сказаться на бизнесе. Сейчас приходит понимание, что всё не так просто», – говорит главный аналитик по фондовому рынку США в Pioneer Investments Крейг Стерлинг. «Возможно, инвесторы обратили внимание на другую сторону политики Трампа. Вероятно, не все действия администрации Трампа будут выгодны бизнесу». «Начинается период беспокойств по поводу Трампа», – говорит главный аналитик по рынкам в First Standard Financial Питер Кардилло. «Продолжительные беспокойства могут оказать более сильное влияние на рынок, чем финансовая отчетность и экономическая статистика» (Источник finance.yahoo.com).

А рядовому инвестору нет никакого интереса разбираться, является ли Трамп неуправляемым или это какая-то сложная актерская игра. Учитывая его непредсказуемость, а также грядущие выборы во Франции и Нидерландах, легче переложиться из рисковых активов в защитные. Или по крайней мере в активы, стоимость которых не зависит от действий Трампа. Рыночная цена в долларах США биткоинов BTC/USD в момент выборов президента США 8 ноября 2016 года была 720, а сегодня уже 920. Не смотря на то что аналитики ожидают ускорения экономического роста в США, повышения процентных ставок и укрепления доллара, в последнее время обозначился спрос на золото. Это фактор Трампа! Правда следует предупредить о наличии на графике золота сильного сопротивления $1220.

Приходит понимание, что с Трампом всё не так просто


Мы остаемся оптимистами, но роста без коррекций не будет. Давайте отследим ситуацию, на развивающихся рынках по графику индексного фонда MSCI Развивающиеся рынки управляющей компании iShares (EEM). Снижение интереса инвесторов к покупке акций на развивающихся рынков связано с тем, что в ходе последней волны роста с 23.12.16, котрая длилась один месяц график EEM достиг ранее пробитого вниз десятимесячного повышательного тренда. В этот момент индикатор RSI на дневных графиках просигнализировал о том, что рынок перекуплен. Последние три раза после аналогичных сигналов в 2016 году график EEM или снижался или показывал боковую динамику. А сейчас напрашивается коррекция в район 36 – 36,5 и затем новая волна роста.

Что касается цен на нефть, то лично у меня нет уверенности в том, что после того как начиная с 2-3 февраля станут выходить данные по добыче нефти странами ОПЕК+ в январе, они начнут расти. В последние несколько недель Ливия и Нигерия (на эти страны не распространяются условия соглашения ОПЕК) существенно нарастили добычу.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter