Фондовый рынок США: история роста закончилась? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок США: история роста закончилась?

31 января 2017 Zero Hedge
После продолжительного и стремительного роста фондовый рынок США начал погружение. Поскольку многие эксперты уже давно ждут, когда этот пузырь наконец лопнет, в этот раз вариант обвала также активно обсуждается.

Итак, промышленный индекс Dow Jones опустился ниже отметки 20 тыс. пунктов и продолжает снижение. Падением завершились и торги индексом широкого рынка S&P 500. К слову, сегодня фьючерсы на этот индекс продолжают нисходящее движение и теряют около трети процента.

Фондовый рынок США: история роста закончилась?


Между прочим, американские акции пережили свой худший день в этом году, правда до этого они в основном росли, так что в этом нет ничего удивительного. Особо стоит отметить, что компании малой капитализации падают сильнее остальных и уже ушли в минус с начала года.

Фондовый рынок США: история роста закончилась?


Еще хуже выглядят бумаги энергетического сектора, хотя в понедельник под серьезным давлением находились также акции банковского сектора.

Фондовый рынок США: история роста закончилась?


На рынке США постоянно отслеживают бумаги, по которым открывается много коротких или длинных позиций. Так вот, те акции, по которым больше всего открывалось коротких позиций, в понедельник продемонстрировали самое сильное падение с момента выборов, то есть с ноября 2016 г.

В последние дни динамика доходностей десятилетних трежерис довольно сильно разошлась с динамикой рынка акций, и образовался геп, который вскоре может схлопнуться.

Фондовый рынок США: история роста закончилась?


В пользу падения фондового рынка говорит также и тот факт, что финансовые условия на рынке остаются достаточно жесткими. На графике видно, что в цену акций явно заложен какой-то сценарий, не связанный с текущей ситуацией на рынке, и это не очень хорошо. Скорее всего, в ближайшее время мы увидим закрытие разрыва и здесь.

Фондовый рынок США: история роста закончилась?


Аналогичная картина наблюдается между свопами и динамикой акций. Сразу после победы Дональда Трампа на выборах президента США трейдеры начали играть в рефляционный сценарий, однако опять же мы видим, что такой сценарий заложен только в цену акций.

Фондовый рынок США: история роста закончилась?


Ну и в заключение напомним, что по мере роста стоимости фондовых активов, необычайную активность демонстрировали инсайдеры, то есть сотрудники компаний. Они изо всех сил продавали в растущий рынок акции, и это не может не настораживать. Инсайдерские продажи охватили практически все секторы экономики. Достаточно привести индикатор, который отслеживает отношение инсайдерских продаж к инсайдерским покупкам. Для понимания: если значение индикатора ниже 12, это значит, что инсайдеры настроены на покупки бумаг своих компаний, если выше, то на продажи. А теперь сам график:

Фондовый рынок США: история роста закончилась?


Иными словами, едва ли не вся корпоративная Америка сбрасывает акции, в то время пока средства массовой информации загоняют на рынок покупателей, которым, собственно, и впаривается весь этот бумажный мусор. Фондовый рынок США находится не просто высоко, индексы только отошли от своих исторических максимумов. Будет ли снова остановлено падение?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter