Азия: Банк Японии сохранил процентную ставку на прежнем уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия: Банк Японии сохранил процентную ставку на прежнем уровне

31 января 2017 ИХ "Финам" | Hang Seng (HSI) Сысоев Вадим
Во вторник, 31 января, азиатские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику по итогам торговой сессии после неоднозначной иммиграционной политики Дональда Трампа, которая разочаровала большинство участников рынка.

Сегодня состоялось заседание Банка Японии, на котором регулятор ожидаемо сохранил денежно-кредитную политику на прежнем уровне. Отметим, что процентная ставка осталась на уровне -0,1%, объем покупок активов также не изменился и составил 80 трлн йен в год. Кроме того, Банк Японии также оставил без изменений объем покупок ETF в размере 6 трлн йен в год.

Также стоит отметить, что Банк Японии улучшил оценку состояния экономики страны. Так, в 2016 финансовом году, который завершится 31 марта, регулятор прогнозирует увеличение ВВП на 1,4%, тогда как ранее ожидался рост на 1%. В 2017 финансовом году ожидается рост ВВП страны на 1,5%, тогда как ранее ожидался рост показателя на 1,3%.

Из важной макроэкономической статистики в Японии были опубликованы уровень безработицы и предварительное промышленное производство за декабрь. Так, первый показатель составил 3,1%, совпав с ожиданиями аналитиков, а второй показатель увеличился на 0,5% против прогноза +0,3%.

В Австралии были обнародованы индекс делового доверия NAB и индекс деловых условий NAB за декабрь. Так, первый показатель составил 6 пунктов по сравнению с 5 пунктами в ноябре, а второй показатель достиг 11 пунктов по сравнению с 5 пунктами в ноябре.

Японский Nikkei 225 снизился на 1,71%, китайский Shanghai Composite не торговался, гонконгский Hang Seng не торговался, южнокорейский KOSPI снизился на 0,77%, а австралийский ASX 200 уменьшился на 0,72%.

В лидерах роста в составе австралийского индекса S&P/ASX 200 были акции Asaleo Care и Bellamys Australia, которые увеличились на 11,27% и 5,21% соответственно. В лидерах снижения были акции Virtus Health и Syrah Res, просевшие на 17,55% и 6,10% соответственно.

В лидерах роста в составе японского индекса Nikkei 225 были бумаги Takara Holdings и Sumitomo Chemical, которые увеличились на 3,95% и 3,43% соответственно. В лидерах снижения были NEC и Chiyoda, просевшие на 17,69% и 7,98% соответственно.

Хуже рынка выглядели акции японских экспортеров. Так, бумаги автопроизводителей Mazda Motor и Toshiba упали на 3,8% и 1,7% соответственно.

Также под давлением были бумаги банковского сектора Австралии. Акции Westpac и Commonwealth Bank of Australia просели на 0,94% и 0,64% соответственно.

Бумаги автопроизводителя Mazda Motor упали на 3,8% из-за того, что его квартальная операционная прибыль оказалась хуже ожиданий аналитиков.

Котировки акций компании Sony упали на 2% после того, как она сообщила о чистом убытке в четвертом квартале.

Акции производителя электронной техники NEC обвалились более чем на 15% после того, как он понизил прогноз по прибыли на текущий финансовый год.

Котировки акций австралийской компании Virtus Health упали на 17,55% и установили годовой минимум.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter