Напряжение нарастает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Напряжение нарастает

31 января 2017 Риком-Траст | Русгидро Абелев Олег
Сегодня должны быть обнародованы итоги заседания ФРС США, но они вряд ли принесут какую-то интригу и ставка останется прежней, на уровне 0,75%. Пока новая администрация хоть работает и рьяно, но слишком мало для того, чтобы изменить мнение членов комитета ФРС по открытым рынкам. Вот в марте, на следующем заседании регулятора расклад может быть уже совсем другой. Конечно, сегодня интересно будет послушать заявление Федрезерва, а на следующей неделе – выступление его главы Джанет Йеллен. Очередное повышение ставки вряд ли состоится раньше II квартала 2017-го года, хотя динамика курса доллара должна оставаться благоприятной. Решение ФРС по денежно-кредитной политике будет объявлено около 22:00 мск.

С учетом опыта 2015 и 2016 годов, когда ставка повышалась только один раз в год, участники рынка не ждут от прогноза Федрезерва и закладывают в котировки вероятность повышения ставки в этом году на 50 базисных пунктов. Будет ли запланированное на завтра заявление ФРС громом среди ясного неба? Посмотрим, ждать осталось недолго.

В целом, весь 2017 год пока несет в себе очень много неопределенности относительно действий ФРС, особенно в свете погашения бондов в США на сумму почти $500 млрд. и окончания в январе 2018 года срока пребывания Джанет Йеллен на посту главы ФРС.

Мировые цены на нефть пока под давлением на фоне предположений инвесторов о том, что увеличение добычи в США может нивелировать усилия стран ОПЕК и других государств по сокращению его производства. Минэнерго США сообщило, что добыча нефти в стране за прошлую неделю снова выросла, причем сразу на 17 тыс. баррелей в сутки – до 8,96 млн. баррелей в сутки. Цены на нефть будут оставаться под давлением, поскольку инвесторы по-прежнему обеспокоены увеличением буровой активности в США.

Видимо, слухи о том, что рост объема производства в США компенсирует сокращение добычи в других нефтедобывающих государствах, появляются не на пустом месте. На этом фоне стоимость нефти марки Brent может завершить месяц снижением более чем на 5% со своего январского пика.

Торги в понедельник на российском рынке сопровождались снижением по основным индексам вместе с зарубежными площадками и ценами на нефть, ушедшими в район $55 за баррель по марке Brent.

Индекс ММВБ опустился на 1,41% до уровня в 2 234,14 пунктов, индекс РТС просел на 1,67% до 1 175,64 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются на фоне предположений инвесторов о том, что увеличение добычи нефти в США может нивелировать усилия стран ОПЕК и других государств по сокращению его производства.

Ранее американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет, согласно которому число буровых установок в США по итогам прошлой недели выросло на 18 штук, в том числе нефтяных – на 15 штук до 566 единиц.

Кроме того, Минэнерго США сообщило, что добыча нефти в стране за прошлую неделю выросла на 17 тыс. баррелей в сутки до 8,961 млн. баррелей в сутки. Цены на нефть остаются под давлением, поскольку участники рынка по-прежнему обеспокоены увеличением буровой активности в США.

Подобные показатели усиливают мнение инвесторов о том, что рост объема производства в США компенсирует сокращение добычи в других нефтедобывающих государствах. На этом фоне стоимость нефти марки Brent может завершить месяц снижением более чем на 5% со своего январского пика в 58,27 доллара за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,22% до $55,20 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,44% до $52,40 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы снизились на 0,6-0,8% на фоне последних решений президента США Дональда Трампа, Dow Jones опустился ниже уровня в 20 000 пунктов.

Вопреки ожиданиям, рынки приветствовали избрание Трампа президентом. Однако, в то время как инвесторы ждали налоговых и бюрократических послаблений, первая неделя после вступления его в должность оказалась крайне напряженной.

На прошлой неделе Трамп объявил о немедленном начале строительства стены на границе с Мексикой, подготовительные мероприятия в рамках проекта должны быть завершены в течение 180 дней. Ранее Трамп пригрозил, что, в случае отказа мексиканских властей оплатить стену, он запретит денежные переводы мексиканских мигрантов из США на родину. Президент Мексики после этого вновь сообщил, что его страна ничего не будет платить за строительство стены на границе с США, и отменил свой визит в США. Рынок сейчас негативно реагирует на возникшую неопределенность.

На этом фоне инвесторы почти не обратили внимания на внутреннюю статистику. Потребительские доходы в стране в декабре увеличились на 0,3% по сравнению с ноябрем, расходы выросли на 0,5%. Рынок ожидал роста доходов на 0,4% в месячном выражении, а расходов на 0,5%.

Индекс Dow Jones уменьшился на 0,61% до 19 971,13 пунктов, индекс NASDAQ – на 0,83% до 5 613,71 пунктов, индекс S&P500 на 0,6% до 2 280,90 пунктов.

На азиатских рынках торги практически не проводились, поэтому имеет смысл сконцентрироваться на решениях банка Японии, который по итогам январского заседания сохранил процентную ставку, применяемую к текущим счетам финансовых институтов в ЦБ, на отрицательном уровне – минус 0,1%. Решение совпало с прогнозами рынка. Отрицательная процентная ставка была введена ЦБ Японии в январе 2016 года.

В то же время Банк Японии принял решение продолжить таргетировать доходность 10-летних облигаций на уровне, близком к 0%. ЦБ страны будет выкупать гособлигации темпами, приблизительно равными текущим, увеличивая активы на балансе регулятора на 80 триллионов иен в год. Японский ЦБ также продолжит выкупать активы биржевых инвестиционных фондов в объеме около 6 трлн. иен ежегодно, а также бумаги инвестиционных трастов недвижимости – около 90 млрд. иен ежегодно. Темпы выкупа коммерческих бумаг и корпоративных облигаций регулятором также остались неизменными – 2,2 трлн. иен и 3,2 трлн. иен соответственно.

Благодаря увеличению спроса на внутреннем и внешнем рынках, выросло промышленное производство, отмечает ЦБ. Банк ожидает перехода экономики к умеренному росту. Годовое изменение индекса потребительских цен, вероятно, вырастет с 0% и станет слегка положительным, что отражает изменение цен на энергоносители. Ожидается, что инфляция достигнет отметки в 2% в 2017-18 финансовом году.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит отметить акции Соллерса (+2,87%), Интер РАО (+2,77%), ФСК ЕЭС (+2,38%), обыкновенные акции Россетей (+1,85%), акции Аэрофлота (+1,42%), а также акции Polymetal (+1,12%), Камаза (+1,09%) и префы Сургутнефтегаза (+1,04%).

2. Среди лидеров снижения – бумаги банка Уралсиб (-9,58%), привилегированные акции Автоваза (-4,49%), акции Яндекса (-3,42%), обыкновенные акции Татнефти (-3,22%), акции Северстали (-2,95%), а также акции Магнита (-2,78%), обыкновенные акции Сбербанка (-2,41%), акции Лукойла (-2,24%) и Московской биржи (-1,81%).

ПРОГНОЗ: Сегодня положение дел на рынке будет зависеть, прежде всего, от цен на нефть, поскольку зависимость бизнеса от бюджета, который, в свою очередь, зависит от цен на нефть, остается весьма сильной. Индекс ММВБ сегодня может просесть до 2 220 пунктов, а индекс РТС – до 1150 пунктов.

ОАО "РусГидро"

Сегодня компания Русгидро опубликовала очень неплохие операционные результаты за 2016 год.

Компания сообщила, что в 2016-м году увеличила выработку электроэнергии на 9,2% по сравнению с 2015-м годом до 124,8 млрд. кВт.ч. Показатель за четвертый квартал составил 30,7 млрд. кВт.ч. Выросла и выработка ГЭС и гидроаккумулирующих электростанций в четвертом квартале: на 2,8% до 22,13 млрд. кВт.ч, а за 2016 год – на 15,7% до 94,9 млрд. кВт.ч.

Вообще, 2016-й год стал одним из самых успешных для Русгидро по выработке электроэнергии за всю историю компании, поскольку и на Северном Кавказе, и на Дальнем Востоке и в Сибири компания превысила показатели 2015-го года более чем на 20%. Компания очень эффективно осуществила пуск новых станций и завершила реконструкцию действующих станций на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. Это привело к росту притока воды в водохранилища ГЭС в этих регионах на 20-30%.

Мы считаем данные показатели позитивными для бумаг Русгидро, поскольку рост выработки электроэнергии гидроэлектростанциями группы сможет обеспечить рост выручки и прибыли по итогам прошлого года, что должно отразиться на акционерной стоимости.
Цена: 1,0456
Цель: 1,12
Рекомендация: Накапливать

Polymetal International plc

Сегодня стало известно о том, что Polymetal International увеличил долю в ООО «Восточный Базис», владеющем лицензией на разработку Тарутинского медного месторождения, до 100% с 75%. Запасы оцениваются в 890 тыс. тонн руды, в которых: 3 тыс. унций золота, почти 360 тыс. унций серебра и 14,4 тыс. тонн меди.

Полиметалл приобрел дополнительные 25% у Gerosena Trading Ltd, владельца оставшейся доли в ООО "Восточный Базис" за $10 млн., которые подлежат выплате акциями компании в количестве 893,5 тыс. новых акций. Количество акций вознаграждения было определено путем деления суммы вознаграждения на цену закрытия акций компании за один день до завершения сделки.

Планируется, что оценка запасов месторождения будет готова в третьем квартале, а непосредственное начало добычи запланировано на 2018-й год. Первоначальные инвестиции в Тарутинское месторождение не превысят $5 млн., поскольку в карьере планируется использовать горную технику с других предприятий группы.

Отмечается, что Тарутинское месторождение является типичным золотомедным месторождением и соответствует стратегии Полиметалла по созданию перерабатывающих хабов. Оно сможет обеспечить легкодоступным сырьем, пригодным для отработки открытым способом, флотационную фабрику Варваринское, расположенную в Казахстане в 150 километрах от места добычи.

Мы считаем данные новости позитивными для бумаг Полиметалла, поскольку консолидация доли владения в Тарутинском месторождении до 100% резко увеличит ресурсную базу компании по меди, поскольку оно является естественным месторождением-спутником для Варваринского хаба. Это значит, что уже в ближайшей перспективе Тарутинское месторождение начнет генерировать денежный поток Полиметаллу.
Цена: 681,5
Цель: 744,5
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter