Минэкономразвития назвало 95% госзакупок нечестными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минэкономразвития назвало 95% госзакупок нечестными

31 января 2017 Вести Экономика

На полностью конкурентных условиях в РФ заключается лишь 5% государственных закупок, и более 50% закупок проводятся различными сомнительными способами, которые изобретают сами заказчики для монопольной сделки, подсчитали в Минэкономразвития.

В 2016 г. объем объявленных госзаказов в России составил 25,8 трлн руб., что больше уровня 2015 г. на 10%.

Около 28% закупок осуществляют пять крупнейших госкомпаний, в том числе ГК "Автодор".

"Только 5% закупок осуществляется путем проведения конкурсов и аукционов, то есть мы их можем назвать полностью конкурентными. 36% закупок осуществляется у единственного поставщика, и порядка 59% осуществляется так называемыми "иными" способами", - заявил директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РФ Максим Чемерисов на конференции "Поддержка государственной компанией "Российские автомобильные дороги" субъектов малого и среднего предпринимательства".

Он пояснил, что "иные" способы госзаказов изобретаются заказчиками для маскировки закупки у единственного поставщика.

"Творчество заказчиков продолжает нарастать, и если в прошлом году мы говорили, что заказчиками порядка 3,5 тыс. сомнительных способов закупок используется, то в текущем году мы насчитали 4 тыс. 480 способов закупок. Креативу нет предела, и он продолжает нарастать", - сказал Чемерисов.

В России действуют 174 электронных площадки. При этом, по словам чиновника, только на 46 площадках сконцентрировано 99% торгов, а остальные площадки являются сомнительными, создаются под конкретные заказы, и контролировать их сложно.

Помимо этого, существует и проблема издержек для поставщиков. "В среднем издержки на участие в процедуре торгов отнимают у участника закупки до 5% от стоимости заключенного договора. То есть 5% тратятся только на то, чтобы подать заявку, зарегистрироваться, аккредитоваться, получить электронную подпись. Никакие издержки в экономике не являются нормальными, работы еще очень много", - отметил Чемерисов (цитата ТАСС).

Минэкономразвития назвало 95% госзакупок нечестными

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter