Рынки драгоценных металлов сегодня показывают хорошие темпы роста под влиянием слабеющего курса доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки драгоценных металлов сегодня показывают хорошие темпы роста под влиянием слабеющего курса доллара США

31 января 2017 Открытие Лукичева Оксана
Рынки драгоценных металлов сегодня показывают хорошие темпы роста под влиянием слабеющего курса доллара США. Активность на рынке пониженная в отсутствие азиатских инвесторов, а также в ожидании результатов первого заседания ФРС США в новом году.

Завтра ФРС США объявит результаты первого заседания, проводимого при новой вашингтонской администрации. Участники рынка не ожидают повышения процентных ставок или изменения денежно-кредитной политики, что поддерживает стоимость драгоценных металлов.

Однако обсуждения в корпоративной среде всё больше склонны предполагать возможные компромиссы между ФРС США и новой администрацией, которой необходим слабый доллар. В результате сегодня наблюдается резкое ослабление курса доллара США, который прошёл вниз уровень 100 пунктов по индексу.

Кроме того, ожидается усиление темпов инфляции по всему миру, особенно в США и ЕС. Лепту в это дело обещает внести ЕЦБ, который не собирается пересматривать денежно-кредитную политику до июня 2017 г., а также обещает продолжение программы стимулирования.

Инвестиционный спрос в золотых ETF-фондах немного снизился, запасы в серебряных ETF-фондах подросли.

Спрос на золото в Индии на прошлой неделе улучшился, что было вызвано ростом цен на мировом рынке. Ослабление курса доллара США немного снизило стоимость золота в рупиях, что поддерживает местный спрос. Премия на поставку золота оставалась на уровне 2$/унция.

Министерство торговли Индии обратилось в Министерство финансов с просьбой о снижении импортной пошлины на золото до 6% в новом финансовом году. Правительство должно представить новый бюджет 1 февраля 2017 г.

Спрос в Китае ослабел, что снизило премии на поставку золота до 6$/унция против 14$/унция на позапрошлой неделе. Празднование нового года в разгаре. Премии на поставку золота в Гонконге и Сингапуре на прошлой неделе составили 1,0-1,40$/унция. Дисконты в Токио – 0,5$/унция.

Цены на золото прошли вверх уровень сопротивления 1205$ за одну унцию и продолжают расти, тестируя уровень 1208$ в ожидании результатов первого в 2017 г. заседания ФРС США. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1200-1182$, уровни сопротивления – 1220-1244$.

Цены на серебро в корреляции с рынком золота резко выросли к уровню 17,515$ за одну унцию, возле которого торгуются в настоящее время. Отношение золота к серебру составляет 69,78 пункта. Отношение платины к серебру составляет 57,18 пункта. Ближайшие уровни поддержки в серебре – 17,20-16,75$, уровни сопротивления – 17,52-17,76$.

Цены на платину после колебаний в диапазоне 990-995$ стабилизировались на уровне 995$ за унцию, не коррелируя с рынком золота. Спрэд между золотом и платиной составляет 209$/унция. Ближайшие уровни поддержки в платине – 990-980$, уровни сопротивления – 997-1020$.

Цены на палладий в корреляции с рынком золота выросли до уровня 756$ за унцию, показывая высокую волатильность. Ближайшие уровни поддержки в палладии – 739-711$, уровни сопротивления – 772-798$.

Цены ЦБ РФ на золотые монеты подросли, а на серебряные монеты снизились, курс рубля к доллару США слабел.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter