Россия постепенно отказывается от расчетов в долларах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия постепенно отказывается от расчетов в долларах

31 января 2017 Investbrothers.ru
Внешняя политика нашего государство начинает давать эффект — Россия постепенно переходит на торговлю в рубли и евро. Долларовые поступления в страну снижаются, в то время как в других валютах растут.

На протяжении вот уже 3-х лет доля доллара в международных расчетах падает, а российские товары продаются все больше за рубли. С 2012 г. объем доллара снизился с 79,6% до 68,6% в 2016 г. За это же время объем операций в российских рублях вырос с 10,2% в 2012 г. до 15,1% в 2016 г.

Валютная структура расчетов за поставки товаров (поступления, %)

Россия постепенно отказывается от расчетов в долларах

Источник: Банк России

Не отстает от этой динамики и евро — за 3 года его вклад в международную торговлю вырос более, чем на 5 процентных пункта. По итогам девяти месяцев 2016 г. доля европейской валюты в продаже российских товаров за рубеж увеличилась до 14,3%. Таким образом, одна треть всех операций совершается уже не в долларах.

Напомним, что правительство страны активизировало деятельность по переходу в расчеты на рубли после введения в отношении России санкций в 2014 г. и с тех пор удалось заметно потеснить доллар в международных операциях.

Резюме

Окончательно от расчетов в долларах вряд ли получится избавиться, так как пока другой альтернативы ему нет. Ни юань, ни евро не могут похвастаться такой стабильностью, как «американец». Правда до уровней в 50% вполне можно дойти. Это, в свою очередь, снизит зависимость внешних доходов от валютной составляющей, что сделает денежные потоки более предсказуемыми.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter