Торговая война Трампа может вогнать мир в депрессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговая война Трампа может вогнать мир в депрессию

31 января 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Политика президента Дональда Трампа может иметь губительные последствия для США и мировой экономики, предупреждают инвестменеджеры принадлежащего Carlson Capital хедж-фонда.

Попытки президента ввести импортные пошлины и субсидировать экспорт могут спровоцировать депрессию, написали в ежеквартальном письме клиентам фонда Black Diamond Thematic управляющие Ричард Маравилья и Мэтт Баркофф. Их ориентированный на акции фонд в четвертом квартале показал рост на 9,3 процента, а за весь прошлый год - на 19 процентов, следует из письма.

"Если механизм пошлин будет воплощен в жизнь согласно плану, думаем, что это приведет к глобальной депрессии и существенному падению фондового рынка, - написали они в письме, с которым ознакомилось агентство Блумберг. - Пока не ясно, произойдет ли это, но мы как минимум ожидаем, что торговая политика США окажет давление на рост мировой экономики".

Мрачный прогноз Маравильи и Баркоффа противоречит предсказаниям многих других лидеров финансовой отрасли о том, что Трамп окажет благотворное влияние на бизнес. Инвестменеджеры написали, что мировые рынки акций пребывают в "состоянии эйфории", и их может дестабилизировать "простое снижение" экономических показателей из-за таких факторов, как сезонность, погода или процентные ставки, поскольку сравнительная стоимость бумаг уже достигла высоких уровней.

Плюсы для бизнеса?

Главный исполнительный директор Goldman Sachs Group Inc. Ллойд Бланкфейн и генеральный директор подразделения JPMorgan Chase & Co. по управлению активами Мэри Каллахан Эрдос сказали в январе в Давосе, что политика Трампа в области расходов позитивно повлияет на компании США и, возможно, мировой бизнес.

Компания Carlson Capital под руководством Клинта Карлсона управляет активами на $9,9 миллиарда. Головной офис находится в Далласе, подразделения расположены в Лондоне, Нью-Йорке и Гринвиче, штат Коннектикут.

Помимо торговой войны, инвестменеджеры Carlson опасаются ускорения инфляции вплоть до 5 процентов в течение года, даже если возможности для создания новых рабочих мест иссякнут. "Таким образом, нас может ждать скверный сценарий стагфляции при том, что сравнительная стоимость акций достигла рекордных уровней с поправкой на циклические колебания", - написали они.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter