Стоимость нефти заметно выросла в ходе сегодняшних торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость нефти заметно выросла в ходе сегодняшних торгов

1 февраля 2017 TeleTrade | Oil
Цены на нефть выросли почти на 2 процента, отреагировав на новости о резком сокращении объема добычи нефти ОПЕК в этом месяце, а также ослабление доллара по всему спектру рынка.
Результаты опроса Reuters показали, что объем добычи нефти странами ОПЕК сократился более чем на 1 млн. баррелей в сутки в этом месяце. Напомним, Организация стран-экспортеров нефти договорились сократить добычу примерно на 1,2 млн. баррелей в сутки с 1 января, чтобы поддержать цены и снизить избыток предложения.
Поставки из 11 членов ОПЕК с производственными целями в рамках сделки составили в среднем 30,01 млн. баррелей в сутки, по данным опроса Reuters, основанного на статистике по доставке и информации из отраслевых источников, по сравнению с 31,17 млн. баррелей в сутки в декабре. По сравнению с уровнями октября, члены ОПЕК сократили добычу на 958,000 баррелей в день против заложенных 1,164 млн. баррелей в сутки, что эквивалентно 82 процентам обещанных объемов. Стоит подчеркнуть, такой показатель значительно превышает уровень в 60 процентов, достигнутый в рамках предыдущей сделки по сокращению добычи в 2009 году.
Кроме того, агентство Reuters сообщило, что падение добычи нефти членами ОПЕК в январе было незначительно компенсировано увеличением поставок из Ливии и Нигерии, которые были освобождены от соглашения ОПЕК из-за потерь, вызванных конфликтами. Саудовская Аравия сократила добычу до менее чем 10 миллионов баррелей в сутки в январе, заявили отраслевые источники. Между тем, Иран, которому позволили увеличить добычу в рамках сделки ОПЕК, нарастил производство на 20,000 баррелей в сутки в январе.
Дальнейшее повышение котировок сдерживают признаки увеличения добычи нефти в США. В пятницу компания Baker Hughes сообщила, что число буровых установок в США по итогам завершившейся 27 января рабочей недели выросло на 18 штук - до 712 единиц, в том числе нефтяных - на 15 штук, до 566 единиц. Кроме того, Минэнерго США заявило, что добыча нефти за неделю, завершившуюся 20 января, выросла на 17 тысяч баррелей в сутки - до 8,961 миллиона баррелей в сутки.
Постепенно внимание участников рынка переключается на данные по запасам нефтепродуктов в США. Позднее сегодня свой отчет опубликует Американский институт нефти (API), а в среду выйдут официальные показатели по запасам нефти от Минэнерго США. Напомним, последний отчет от Минэнерго США указал, что запасы нефти увеличились на 2,84 млн. баррелей.
Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 53,41 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена мартовского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 56,30 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Стоимость нефти заметно выросла в ходе сегодняшних торгов

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter