Активность в производственном секторе Китая продолжила расширяться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активность в производственном секторе Китая продолжила расширяться

1 февраля 2017 БКС Экспресс | USD|JPY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,55%
Австралийский ASX +0,57%
Шанхайский SSEC --
Гонконгский HangSeng -0,85%
Корейский Kospi +0,53%

- Экспорт Ю. Кореи в январе вырос самыми быстрыми темпами с февраля 2012 года, до 11,2% г/г

- Цены на недвижимость в Австралии в январе выросли на 0,7%

Азиатские рынки сегодня торгуются в основном на положительной территории. Сегодня к торгам присоединились Гонконгские инвесторы. Индекс HSI снижается, догоняя динамику азиатских рынков во время китайского Нового года. Континентальные площадки остаются закрытыми. Тем не менее, сегодня вышли статданные по активности в производственном секторе КНР. Она продолжила расширяться. Значение индекса немного превысило прогнозы и составило 51,3 пункта. Впрочем, в предыдущем месяце значение составляло 51,4. В итоге рост деловой активности замедлился до трехмесячного минимума.

Рост активности был обусловлен спросом на строительные материалы благодаря жилищному буму. Производственный сектор Китая был поддержан государственными тратами на инфраструктуру. Рост цен на сырьевые товары и повышенный спрос привели к росту прибыли промышленных предприятий, и в итоге помогли повысить инфляционные ожидания по всему миру.

Активность в производственном секторе Китая продолжила расширяться


Стоит отметить, что вчерашним вечером доллар резко снизился по отношению к основным мировым валютам. Драйвером такого движения стала речь Трампа, который обвинил Германию, Китай и Японию в намеренной девальвации своих валют. Президент озабочен сильным долларом и понимает, какой ущерб он наносит экономике США. Сразу после этих слов доллар рухнул к основным валютам самыми сильными темпами в январе за последние десять лет.

Сегодня доллар пытается восстановить позиции. Стоит отметить, что вчерашнее укрепление йены не сказалось негативно на фондовом рынке Японии. Просадка пары usd/jpy ниже 112,5 была резко выкуплена. Крупным игрокам выгодно покупать доллар против йены из-за разности ставок. Присоединяться к ним можно уже на текущих уровнях.

Бывший чиновник из Банка Японии считает, что следующим шагом регулятора станет поднятие таргета по доходности 10-ти летних бумаг, что несколько сократит привлекательность долларовых активов. Однако официального подтверждения этому нет. Кроме того, не стоит забывать про повышение ставки в США. На текущий год их намечено три.

Активность в производственном секторе Китая продолжила расширяться


Сегодня возобновились торги в Гонконге. Однако площадка отыгрывает снижение предыдущих дней. Кроме того, отсутствие инвесторов с континентального Китая будет ограничивать динамику бумаг. В целом же среднесрочная тенденция по основному индексу HSI остается позитивной.

Активность в производственном секторе Китая продолжила расширяться

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter