Ничем хорошим это не закончится – История о китайских небоскребах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ничем хорошим это не закончится – История о китайских небоскребах

1 февраля 2017 Zero Hedge

Долгие годы Китай переживал бум строительства небоскребов, но мы подозреваем, что 2016 год окажется годом, когда эти неэффективные инвестиции все же достигли своего пика.

В следующей диаграмме Goldman Sachs иллюстрирует, как невероятно далеко вперед относительно других стран вырвался Китай в вводе в эксплуатацию новых небоскребов…

Ничем хорошим это не закончится – История о китайских небоскребах


Может ли рекордное строительство небоскребов служить сигналом чрезмерной экспансии в экономике и неэффективного применения капитала?

Компания EWN Interactive, занимающаяся техническим анализом, утвердительно отвечает на этот вопрос. Следующая инфографика “Проклятие небоскребов” проводит экскурс в историю шести вершин, достигнутых рынками за последние 100 лет, и последующими за ними крахов.

EWM Interactive подводит итог к этой инфографике следующими словами:

Экстремальный оптимизм на рынке приводит к ценовым пузырям. Одно из проявлений экстремально позитивных настроений в обществе, которое можно наблюдать в реальной жизни –это строительство огромных зданий. Пики рынков зачастую совпадают по времени со строительством самых высоких зданий, потому что оба эти феномена являются следствием иллюзии бесконечного по времени процветания.

Но экстремальные психологические состояния не живут долго. Именно поэтому строительство рекордно высоких зданий часто заканчивается уже после коллапса пузыря.

* * *

В январе прошлого года мы приводили прекрасный пример порочной экономической экспансии в Китае, основанной на кредитном расширении: здание в 27 этажей, строительство которого закончилось 15 ноября 2015 года, было снесено из-за того, что “простояло неиспользованным слишком долго».

Ничем хорошим это не закончится – История о китайских небоскребах


А на прошлой неделе появилась другая иллюстрация безумного кейнсианского эксперимента в Китае: 19 больших зданий были снесены, чтобы на их месте построить небоскреб. Контролируемый взрыв, прогремевший в Ухане, столице провинции Хубэй, сравнял с землей 19 зданий высотой от 7-ми до 12-ти этажей, написала газета South China Morning Post. Власти города планируют снести как минимум 32 здания для того, чтобы расчистить место для строительства бизнес-центра, который предположительно будет иметь высоту 707 метров, что сделает его одним из самых высоких зданий в мире.



Ну а теперь рабочие могут вывезти мусор и выкопать более глубокую яму… и заполнить ее – и все это во имя Кейнсианского “экономического роста”.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter