Российский рынок акций продолжил отступать под натиском продаж по весовым бумагам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продолжил отступать под натиском продаж по весовым бумагам

Открыть фаил
1 февраля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Ключевые европейские биржевые индексы по итогам вторника снизились, третий день подряд (EuroTOP100: -0,8%; DAX: -1,3%; CAC40: -0,7%; FTSE MIB: -0,9%): инвесторы продолжили оставаться консервативными на фоне неопределенности в отношении внешнеторговой политики США и успешности докапитализации Unicredit. Впрочем, движение индексов в целом соответствовало динамике евро, в паре с долларом окрепшего на 0,9%. В аутсайдерах акции банков, автомобильного сектора и СМИ. Статистика по Европе (ВВП – оказался в рамках ожиданий, инфляция в январе ускорилась чуть сильнее, чем предполагали консенсусы, за счет роста цен на энергоносители) не оказала заметного влияния на настроения на рынках региона.

Американские фондовые индексы в ходе вчерашних торгов также пытались развить коррекцию на слабой отчетности UPS и инерции, заданной в понедельник последними решениями Президента США Д. Трампа, но в итоге завершили день преимущественно близкой к нейтральной динамикой (S&P500: -0,1%; Dow Jones IA: - 0,5%; NASDAQ Composite: 0%). Поддержку оказали встреча Д. Трампа с лидерами фармацевтической отрасли, снизившая опасения по сектору, а также рост цен на товарных рынках и ожидания сильной отчетности Apple.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций во вторник продолжил оставаться под давлением продавцов: индекс ММВБ умеренно снизился по итогам торговой сессии, потеряв 0,8% при снижении нефтегазового и финансового секторов: в первом заметно теряют «префы» Транснефти (-3,1%), НОВАТЭК (-1,7%) и Татнефть (-3,4%), во втором - АФК Система (-2,0%) и Сбербанк (оа: -1,4%; па: -1,1%). Слабо смотрится и электроэнергетика, где корректируются все ликвидные бумаги, за исключением Интер РАО (+0,3%), Юнипро (+0,5%) и Иркутсткэнерго (+0,6%). Отсутствие спроса на "весовые" бумаги не помешали участникам рынка отыгрывать идеи в менее ликвидных бумагах. Так, в той же "нефтянке" раллируют акции Башнефти (+9,8%) после окончания оферты, а также, на фоне рисков ослабления рубля в условиях скорого старта покупок валюты Минфином, «префы» Сургутнефтегаза (+2,2%) и Газпром нефть (+1,9%). Вновь обновляет исторические максимумы Аэрофлот (+1,9%). В промышленном секторе демонстрируют восходящую динамику автопроизводители (оа АвтоВАЗА: +1,5%; па АвтоВАЗА: +5,0%; КАМАЗ: +2,4%; Соллерс: +0,3%), при откате после ралли накануне в Иркуте (-3,1%). В металлургическом и горнодобывающем секторе сильно смотрятся фундаментально привлекательные ММК (+3,5%), растущие на крайне высоких торговых оборотах, НЛМК (+1,7%) и РусАл (+3,3%), а также поддерживаемый ростом цен на драгметаллы Полиметалл (+2,6%). В аутсайдерах в секторе Алроса (-1,7%), и отраслевые «фишки» (Северсталь: -1,5%; НорНикель: -1,5%).

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть вчера не могла вновь определиться с направлением движения, колебалась около 55 долл./барр. Однако новости Reuters о том, что страны ОПЕК за январь сократили добычу на 1 млн барр. – до 30,01 млн барр./день и тем самым обеспечили на 82% выполнение условий соглашения сыграли в плюс и способствовали подъему нефти к 56 долл./барр. Также прошла экспирация мартовского контракта. Статистика от API, тем не менее, показала рост запасов сырой нефти на 5,8 млн барр. на фоне сокращения переработки на НПЗ, запасы бензинов выросли на 2,9 млн барр., дистиллятов – на 2,3 млн барр. Сегодня в фокусе данные от Минэнерго США. Вероятно, до публикации реальных цифр по сокращению добычи странами ОПЕК+ (17-18 февраля) нефть останется крепкой и удержит 55 долл./барр. Тем не менее, сюрпризов от Комиссии мы не ждем, тем более, после отмены соглашения многие страны картеля сообщили о планах по наращиванию добычи.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках в целом сохраняется умеренно негативный настрой на фоне технической перегретости, а также резонансного введения миграционных ограничений Д.Трампом, что заставило инвесторов занять более консервативную позицию до прояснения курса новой администрации в области экономики и торговли. Кроме того, инвесторы следят за действиями ФРС, которая завершает двухдневное заседание и озвучит сегодня решение по ставке. Прогноз не предполагает, что американский регулятор пойдет на какие-либо изменения, но инвесторы будут следить за тональностью формулировок в стейтменте, с целью определить тайминг следующего повышения. Кроме того, в фокусе внимания остается сезон отчетности, вчера после закрытия торгов отчетность представила Apple, и результаты оказались выше прогнозов как по выручке, так и по чистой прибыли. Сегодня фьючерсы на индексы США демонстрируют восстановление и в течение дня поддержку им может также оказать отчетность Facebook. Таким образом, в середине недели формируются условия для некоторого повышения склонности к риску, что впрочем, не выглядит пока устойчивой тенденций.

Российский рынок акций продолжил отступать под натиском продаж по весовым бумагам, ввиду опасений ухудшения риск-аппетита на глобальных рынках в течение этой недели. По нашему мнению, потенциал для развития коррекции в течение февраля остается с ближайшими целями вблизи 2180 пунктов по индексу ММВБ. Вместе с тем, локально, после двух дней достаточно интенсивного снижения, сегодня инвесторы могут приступить к осторожным покупкам в ожидании улучшения конъюнктуры на мировых рынках, благодаря сильным корпоративным результатам и поступательной стимулирующей политики центробанков. Поддержку рублевому индексу оказывает также динамика курса национальной валюты, здесь наблюдается ослабление в ожидании начала FX-покупок Минфина, что в свою очередь повышает привлекательность вложений в акции экспортеров – нефтегазовых компаний и представителей Metals&Mining. Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

По нашему мнению, потенциал для развития коррекции в течение февраля остается с ближайшими целями вблизи 2180 пунктов по индексу ММВБ. Вместе с тем, локально, после двух дней достаточно интенсивного снижения, сегодня инвесторы могут приступить к осторожным покупкам в ожидании улучшения конъюнктуры на мировых рынках, благодаря сильным корпоративным результатам и поступательной стимулирующей политики центробанков. Поддержку рублевому индексу оказывает также динамика курса национальной валюты, здесь наблюдается ослабление в ожидании начала FX-покупок Минфина, что в свою очередь повышает привлекательность вложений в акции экспортеров – нефтегазовых компаний и представителей Metals&Mining.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Норникель (ПОКУПАТЬ) в 2016 г. снизил производство палладия на 3%, платины - на 2%, меди на 2%, никеля на 12% - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты Норильского никеля на фоне реконфигурации активов и закрытия Никелевого завода вполне ожидаемы с точки зрения падения производства. В то же время мы ожидали меньшего снижения выпуска никеля, но большего сокращения производства МПГ. В результате эти факторы нивелировали друг друга, что не окажет значимого влияния на прогноз выручки. По итогам 2016 года она может быть на уровне 7,3 млрд долл. (-14% к 2015 году). В 2017 году ГМК прогнозирует продолжение сокращения производства никеля до 206-211 тыс., хотя мы думаем, что в случае благоприятной динамики цен фактический выпуск может быть выше. По МПГ существенного увеличения производства не ожидается, по меди рост в пределах 4,7-7,5%.

Polymetal (ПОКУПАТЬ) консолидирует Тарутинское медное месторождение, покупает оставшиеся 25% за $10 млн акциями - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Месторождение войдет в производственную цепочку Варваринского хаба, т.к. географически близко к нему. Помимо меди его руды содержат серебро. В Polymetal сейчас реализует три основных вида металла: золото, серебро и медь. Тарутинское медное месторождение увеличит долю в доходах компании от меди в среднем на 25 млн долл.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter