Uber пересаживается на авто без водителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Uber пересаживается на авто без водителей

1 февраля 2017 Вести Экономика | Uber
Американская компания Uber переходит на беспилотные автомобили, которые планирует закупить у германского автопроизводителя Daimler AG. Компании договорились, что в ближайшие несколько лет такси-сервис обновится первыми авто без водителей. Такое заявление сделал основатель и гендиректор Uber Трэвис Каланик на официальном сайте компании.

Uber решила вести сотрудничество с автопроизводителем, который славится выпуском линейки автомобилей марки Mercedes-Benz и Freightliner. Свое партнерское соглашение в транспортной компании назвали стратегическим шагом в развитии сервисов Uber. Трэвис Каланик считает, что Daimler AG обладает достаточным опытом по созданию беспилотных автомобилей. При этом ряд американских изданий сообщили, что компании пока ведут окончательное согласование и обсуждают детали сделки.

Мнение эксперта
Трэвис Каланик основатель и гендиректор Uber
"Наша компания не сможет в одиночку добиться результата. Мы посетили заводы Daimler AG и увидели, как много там прилагают усилий для создания автомобилей и прорабатывают каждую деталь. Нам стало очевидно, что такие производители, как Daimler, полностью отвечают нашей стратегии и мы можем вместе вести плодотворное сотрудничество. У Uber нет опыта по создания автомобилей, поэтому мы обратились к профессионалам на рынке".


Компания Uber обкатывает в разных странах мира беспилотные автомобили. Испытательные версии такси без водителей запущены в ряде американских городов. За рулем таких автомобилей по-прежнему сидит водитель, который подстраховывает автоматику, а пассажиры имеют полное право отказаться от беспилотника в пользу обычной машины с водителем.

В самой компании Uber, которая делает вложение средств в стартап, занимающийся искусственным интеллектом, считают, что будущее - за беспилотными автомобилями.

Однако в самой компании назрело немало проблем: американцы стали массово удалять Uber из-за подозрений в связи с Трампом. В США прошла массовая кампания #deleteUber ("удали Uber") — интернет-пользователей призывали удалить приложение сервиса из-за связей Uber с Дональдом Трампом. На этом фоне резкую популярность приобрел небольшой конкурентUber — приложение Lyft. Сервису уже удалось обогнать конкурента по числу скачиваний в Apple Store.

Как сообщал накануне "Вести.Экономика", у компании Uber также появились проблемы и в правовом ключе во многих странах. Так, аргентинский суд наложил запрет на Uber и арестовал местных руководителей, включая Uber Mobile App. На этот раз разъехаться мирно у транспортной компании с местными властями не получилось.

Причиной всему стала прокурорская проверка, которая прошла не в пользу транспортной компании. Суд Буэнос-Айреса постановил, что Uber перешла рамки закона и теперь должна покинуть рынок страны. Сервис ждет полная блокировка в стране.

Аргентина не единственная страна в мире, которая борется с Uber. Так, компания столкнулась с противодействием государственных органов во многих городах и странах по всему миру. Городские такси были ярыми противники запуска данного сервиса. Приложение Uber постоянно вызывает протесты в США, во Франции, в Германии, Индии и Японии.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter