Саудиты настроены на здоровый диалог с Трампом и не боятся мощи сланцевиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудиты настроены на здоровый диалог с Трампом и не боятся мощи сланцевиков

1 февраля 2017 Financial Times | Oil
По мнению министра нефтяной отрасли Саудовской Аравии, президентство Дональда Трампа благоприятно отразится на нефтяной индустрии. Это заявление несколько приглушило беспокойство участников рынка по поводу потенциального влияния политики нового президента в духе «Америка - прежде всего». Халид аль-Фалих подчеркнул, что королевство планирует увеличить инвестиции в США на фоне позиции новой администрации Белого Дома в вопросе нефтегазовой индустрии. В своем интервью телеканалу BBC министр и бывший глава государственной Aramco отметил, что администрация Трампа нацелена на политику, которая «благоприятно отразится на состоянии нефтяной индустрии» за счет уклонения от «некоторых чрезмерных и нереалистичных мер, за которые ратуют защитники окружающей среды».

При этом аль-Фалих назвал преувеличенным беспокойство по поводу того, что предвыборные обещания Трампа навредят зависимой от экспорта энергоносителей экономике. По его словам, Штаты нацелены на «диверсификацию своего энергетического портфеля, который включает нефть, газ и возобновляемые энергоресурсы, с тем, чтобы обеспечить конкурентоспособность своей экономики. Саудовская Аравия преследует те же цели». Халид аль-Фалих, который считает, что интересы Саудовской Аравии и Америки во многом совпадают, подчеркнул, что США являются крупнейшим энергетическим рынком в мире.

Министр говорит, что не видит «никаких проблем» с увеличением внутренних поставок энергии из альтернативных источников, на фоне которых за последние годы резко снизился американский импорт из стран Ближнего Востока. «Мы не видим проблемы в увеличении поставок американской нефти. Я уже неоднократно говорил, что пока этот рост соответствует увеличению мирового спроса, мы приветствуем их активность. Мы вложили миллиарды долларов в переработку и распределение нефти в США и можем увеличить инвестиции в случае проактивной политики новой администрации в нефтегазовой отрасли». Как одна из ведущих стран-участниц ОПЕК, Саудовская Аравия будет вести здоровый диалог с новой администрацией, подчеркнул аль-Фалих. «Думаю, люди понимают, что ОПЕК – это сила добра».

Он также оптимистично высказался о выборе нового министра энергетики США и госсекретаря. Халид аль-Фалих считает Рика Перри, претендента на пост министра энергетики, «великим человеком, приверженным проактивной политике в нефтегазовой отрасли». Также аль-Фалих добавил, что они оба являются выпускниками Техасского университета A&M. А Рекса Тиллерсона он считает «одним из самых высококвалифицированных управленцем, с которыми ему приходилось сталкиваться в жизни». «Я наблюдал за его деятельностью, когда он возглавлял Exxon Mobil, которая стала самой уважаемой нефтегазовой компанией в мире. И я уверен, что он привнесет весь свой накопленный опыт и мудрость в работу на должности госсекретаря».

Комментируя двухсторонние отношения США и Саудовской Аравии, аль-Фалих назвал их «очень сильными» и признал, что у королевства есть друзья в новой администрации. «Мы не можем позволить себе не сотрудничать в разрешении проблем, с которыми сталкивается мир», - резюмировал саудовский министр.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter