Аналитики ожидают рост экономики после двух лет рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики ожидают рост экономики после двух лет рецессии

1 февраля 2017 Thomson Reuters
Согласно ежемесячному макроэкономическому опросу Reuters, аналитики 18 крупнейших российских и международных компаний и банков видят курс доллара на отметке 60,62 рубля за доллар через три месяца и 61 рубля - через 12 месяцев. Медианный прогноз инфляции в РФ на конец этого года снизился до 4,3 процентов. Динамика промпроизводства, приятно удивившая экономистов по итогам 2016 года, останется растущей. По мнению опрошенных Reuters экономистов, ЦБР сохранит ставку неизменной в феврале, но снизит на 50 б.п. уже в первом квартале этого года.

По мнению экономистов, которые приняли участие в ежемесячном макроэкономическом опросе Reuters в январе, Центробанк РФ оставит ключевую процентную ставку в 10,0 процентов годовых без изменений по итогам первого в 2017 году заседания. Участники опроса по-прежнему ждут ее снижения в первом квартале, хотя регулятор изначально ориентировал на второй квартал, а Минфин недавно предложил возобновить валютные интервенции. В то же время, темпы снижения инфляции благоприятствуют смягчению денежно-кредитной политики.

Среди 15 экономистов, предоставивших прогноз процентной ставки по итогам февральского заседания ЦБ, 14 человек не ждут изменения ключевой ставки с текущих 10,0 процентов годовых.

ЦБ по просьбе Минфина с февраля будет покупать валюту в объеме дополнительных нефтегазовых доходов при превышении фактической ценой нефти заложенного в бюджет уровня $40 за баррель и продавать в случае падения цен ниже этой отметки.

Опрошенные Reuters аналитики видят курс доллара на отметке 60,62 рубля за доллар через три месяца и 61 рубля - через 12 месяцев.

Медианный прогноз инфляции в РФ на конец этого года со времени предыдущего, декабрьского, опроса снизился до 4,3 с 4,9 процента, планомерно приближаясь к цели ЦБ в 4 процента по итогам 2017 года. На пересмотр прогнозов могла повлиять декабрьская статистика: годовой показатель инфляции в 5,4 процента стал самым низким в России за постсоветские годы.

По итогам 2018 года эксперты также ориентируют на инфляцию в 4,3 процента годовых.

Динамика промышленного производства, приятно удивившая экономистов по итогам 2016 года, останется растущей, согласно опросу. Медианный прогноз на 2017 год был повышен до 2,0 с 1,2 процента.

Промышленное производство РФ в декабре 2016 года выросло на 3,2 процента в годовом выражении с исключением сезонного и календарного факторов, а за весь год увеличение составило 1,1 процента в годовом сравнении.

Экономисты предвещают в этом году рост экономики после двух лет рецессии. Но медианный прогноз ВВП по итогам 2017 года не изменился с предыдущего опроса и составляет 1,2 процента.

Восстановление потребления пока не успевает за другими секторами экономики: падение розничного оборота продолжилось в декабре 2016 года и оказалось сильнее прогнозов экономистов.

В опросе принимали участие экономисты 18 крупнейших российских и международных компаний и банков.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter