Глубина рецессии 2015-2016 гг составила не 4,5%, как предполагалось ранее, а всего 3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глубина рецессии 2015-2016 гг составила не 4,5%, как предполагалось ранее, а всего 3%

2 февраля 2017 ИХ "Финам" Нигматуллин Тимур
Экономика России в 2016 г. сократилась на 0,2%, сообщил сегодня Росстат. Итоги года оказались намного лучше ожиданий и аналитиков, и Минэкономразвития. Оно на этой неделе публиковало свою оценку – спад на 0,6%, что оказалось даже несколько хуже последнего прогноза министерства (минус 0,5%) из-за неожиданно плохих итогов декабря.


В принципе, в развивающихся странах это обычное дело, а корректность оценок потом подтверждается МВФ и Всемирным Банком. Помнится тот же Китай в 2009 году пересмотрел динамику своего ВПП на 4,5 п.п., добавив к размеру экономики около $130 млрд.

Как правило, основание для столь значительного пересмотра появляется после переписи населения, принятия законов существенно влияющих на долю теневой экономики, корректировок методологии или изменении основополанающих макроэкономических параметров. По всей видимости, в случае с Россией основную роль сыграл именно последний фактор: на фоне чрезмерно ослабшего из-за паники рубля экономику поддержал сильный торговый баланс (напрямую плюсуется к объему ВВП) и низкая безработица (экспортеры сильно сэкономили на издержках при пересчете их в валюту и не увольняли сотрудников). Скорее всего, пересмотр приведет к тому, что рост ВВП по итогам 2017 года приблизится к 2%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter