Apple (AAPL) увеличил доходы на фоне устойчивого спроса на iPhone 7 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple (AAPL) увеличил доходы на фоне устойчивого спроса на iPhone 7

2 февраля 2017 TeleTrade
Высокий спрос на iPhone 7 породил надежды инвесторов, что технологический гигант Apple выходит из кризисного периода.

Продажи новой модели смартфона, который компания представила в сентябре, увеличили общий объем поставок iPhone на 5% в течение трех месяцев по декабрь. iPhone, на долю которого приходится две трети продаж компании Apple, помог повысить общий доход компании на 3%, до рекордных $78,4 млрд.

Бизнес-услуги Apple, которые включают в себя продажи App Store, музыки и платежные услуги, продолжали расти. Выручка в этом сегменте подскочила на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $7,2 млрд, что больше, чем у многих крупных компаний. Продажи почти в три раза превысили результаты Netflix Inc. (NFLX) за тот же период.

Главный исполнительный директор Apple Тим Кук сказал в интервью, что по его ожиданиям доход от услуг увеличится в два раза в течение следующих четырех лет.

"Есть очень много чего, из-за чего мы можем чувствовать себя прекрасно", - сказал г-н Кук.

Тем не менее, результаты в целом показали, что компания продолжает бороться, чтобы вернуть себе тот же импульс, который сделал ее самой дорогой компанией в мире. IPhone 7, в отличие от предыдущих моделей IPhone, не показал двузначного роста в свой первый полный квартал на рынке. Поставки iPhone подскочили на 46% в квартал с октября по декабрь 2014 года после запуска iPhone 6, например.

Китайский бизнес Apple, остается неустойчивым, хотя и показал признаки стабилизации. Конкуренция на этом рынке привела к тому, что Apple потерял долю на рынке менее дорогих смартфонов на фоне роста доли местных конкурентов, таких как Oppo Electronics и Huawei Technologies Co.

Продажи в Большом Китае, крупнейшем регионе в мире на рынке смартфонов, снизились на 12%, до $16,2 млрд за квартал, сообщает Apple. Руководители компании отметили негативное влияние от валютных эффектов и указали на положительные стороны, такие как рост продаж услуг.

Прибыль в квартале упала на 2,6%, до $17,9 млрд, или до $3,38 на акцию. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали прибыль в размере $3,22 на акцию при $77,4 млрд выручки за квартал.

Маржа прибыли Apple сократилась с 40,1% до 38,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так как новые функции iPhone, такие как более длительный срок службы аккумулятора и более емкая память привели к увеличению расходов. За прошедший год, компания подтолкнула поставщиков снизить стоимость компонентов для сохранения прибыльности. Совсем недавно, компания подала судебные иски в США и Китае против Qualcomm Inc. (QCOM), оспаривая "патентные пошлины, которые составляют 5% от средней цены на iPhone". Qualcomm назвал претензии компании Apple безосновательными.

Последний год стал для Apple одним из самых "бедных", так как компания не выполнила внутренние цели по доходам в последнем финансовом году впервые, по крайней мере с 2009 года, что привело к сокращению заработной платы для господина Кука.

Под управлением Кука, Apple увеличила свои расходы научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в четыре раза чтобы найти новые области для роста. Компания работает над автономными транспортными средствами и намекнула на свой интерес к виртуальной реальности, но ее секретность затрудняет прогнозирование.

Незначительное увеличение продаж iPhone в последний период произошло за счет неудачи крупнейшего конкурента Apple. Samsung Electronics Co. пришлось отозвать свои Galaxy Note 7 после случаев возгорания смартфона. Тем не менее, продажи устройств Samsung остаются сильными, особенно в США, где доля южнокорейской компании составляет 29% в последнем квартале по сравнению с долей Apple 31%, в соответствии с данными аналитической фирмы Kantar Worldpanel.

Apple извлекает выгоду от растущего спроса на iPhone 7 Plus, который помог увеличить средний чек на iPhone до рекордных $695, по сравнению с $691 годом ранее, говорится в сообщении компании.

По данным Apple, общее число пользователей iPhone увеличилось на двузначный процент в последнем квартале. Эта статистика находится под пристальным вниманием аналитиков, так как прогнозируемые расходы владельцев iPhone через два-три года эксплуатации смартфона составляют около $1000, считает Abhey Ламба, старший технический аналитик Mizuho Securities.

На текущий момент акции Apple Inc. (AAPL) котируются по $128,41 (+5,82%)

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter