Котировки золота демонстрируют негативную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки золота демонстрируют негативную динамику

2 февраля 2017 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Цены на золото значительно снизились, снова опустившись под отметку $1200, что было вызвано повсеместным укреплением доллара, ростом доходности облигаций США и публикацией сильных данных по США.
Индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, вырос на 0,30 процента, до 99,83. Поскольку цены на золото привязаны к доллару, более сильный доллар делает драгметалл дороже для держателей иностранных валют.
Вместе с тем, данные от Automatic Data Processing (ADP) показали: темпы роста занятости в частном секторе США ускорились в январе сильнее, чем ожидалось. Согласно отчету, в январе количество занятых выросло на 246 тыс. человек по сравнению с пересмотренным в сторону понижением показателем за декабрь на уровне 151 тыс. (первоначально сообщалось о росте на 153 тыс.). Аналитики ожидали, что число занятых увеличится на 165 тыс. Кроме того, данные показали, что в секторном разрезе количество занятых среди компаний по производству товаров выросло на 46 тыс., в то время как среди тех, кто предоставляет услуги, поднялось на 201 тыс.
Отдельный отчет от Института управления поставками (ISM) показал, что в январе активность в производственном секторе США заметно выросла, превысив прогнозы, и достигнув самого высокого уровня с ноября 2014 года. Индекс PMI для производственной сферы составил 56,0 пункта против 54,7 пункта в декабре. Аналитики ожидали, что показатель вырастет лишь до 55,0.
Давление на котировки золота также оказывают ожидания итогов февральского заседания ФРС. Напомним, текущее заседание не является расширенным, поэтому оно не будет сопровождаться обновлением экономических прогнозов и пресс-конференцией председателя регулятора. Хотя каких-либо изменений в денежно-кредитной политике ФРС не ожидается, в сопроводительном заявлении могут содержаться подсказки относительно дальнейших действий ФРС. Согласно рынку фьючерсов, сейчас вероятность повышения процентной ставки ФРС на февральском заседании составляет лишь 4%. Недавно глава ФРС Йеллен выступила в поддержку плавного и постепенного повышения ставок, подчеркнув, что ФРС успешно справляется с ограничением инфляционного давления, однако не может допустить перегрева экономики США. Напомним, золото обычно дешевеет при росте ставок, поскольку оно не приносит процентного дохода и становится в этом случае менее востребованным по сравнению с активами, такой доход приносящими.
Аналитики ETF Securities ожидают, что к концу текущего года золото подорожает до $1230 за унцию, что примерно на 2,5 процента выше уровня закрытия вторника. "Цены на золото могут вырасти на 8 процентов в первой половине года, опираясь на слабый доллар. Тем не менее, укрепление доллара во второй половине года и подавленный энтузиазм по поводу металла на фьючерсном рынке могут вызвать некоторые распродажи", - заявили эксперты.
Cтоимость февральского фьючерса на золото на COMEX снизилась до $1201,8 за унцию.

Котировки золота демонстрируют негативную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter