Где зароют собаку в заявлении ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где зароют собаку в заявлении ФРС?

2 февраля 2017 Вести Экономика Солодухин Владимир
Предстоящая публикация заявления по денежно-кредитной политике, по итогам заседания Комитета по открытому рынку традиционно вызывала 2-3-дневную паузу активности на рынках, отмечает в статье Владимир Солодухин.

При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что ставка останется неизменной, а само заявление едва будет содержать что-либо экстраординарное, что будет способно серьезно раскачать привычно замершие в ожидании заявления "главного Центробанка мира" рынки.

Экономика США показала устойчивый рост ВВП в 2016 г., сохранилась положительная динамика в цифрах по безработице: к декабрю она снизилась до 4,7% в сравнении с 5,0% годом ранее, опережающий косвенный индикатор занятости (число обращений за пособиями по безработице) устойчиво удерживался в пределах "качественного" уровня 300 тыс. обращений в месяц.

Отраслевые индикаторы бизнес-настроений также в последние месяцы были в "зоне экспансии" и даже серьезно прибавили после избрания Трампа. Помимо индикаторов занятости, являющейся в настоящий момент ключевым фактором, определяющим денежную политику Федерального резерва, рекордных показателей с 2008 г. достигли, например, показатели продажи автомобилей и объемов потребительского кредитования.

На своем последнем заседании 2016 г. в конце декабря ФРС, воспользовавшись действительно отличными макроэкономическими данными, вполне ожидаемо повысила ставку на очередные 0,25%. Рынки отрефлексировали повышением сильно загодя, никаких шоков оно не вызвало, напротив, скорее вызвало вздох облегчения - все как должно было быть! - и даже усилило поствыборное ралли, позволив биржевым индексам закрыть год на рекордных уровнях.

Комментарий к решению позволил участникам рынка построить ожидания в 3 вероятных повышения ставки на те же 0,25% в 2017. Позже, правда, на несколько смешанных макроэкономических индикаторах и возрастающих рисках глобальных рынков возобладали более осторожные оценки, и на текущий момент эксперты скорее сходятся на 2-х "ножах", а медианные оценки уровня ставок самими "центробанкерами" сходятся на цифре 1,375% на конец 2017 г. Т. е. действительно ничего интересного от нынешнего заседания и последующего заявления ожидать не приходится.

В очередной раз мастера толкования заявлений и протоколов ФРС, отточившие свое искусство еще на "иррационально избыточном" Алане Гринспене, будут до "классных глаз" анализировать сочетания слов и знаков препинания, высматривая в них подобие хрустального шара, ранние сигналы "повышения вероятности некоторого смягчения риторики" или "нарастающую уверенность в проявлении четких сигналов скорого ускорения восстановления". Традиционно есть две небольшие партии в аналитическом сообществе, одна из которых прогнозирует в нынешнем заявлении раннее "смягчение риторики" (прогнозов снижения ставки никто всерьез не воспримет), а вторая – ставит на tail-risk очередного повышения на 25 базисных пунктов уже сегодня вечером. Ничего нового под луной.

Рынки, скорее всего, и в наиболее вероятном сценарии и в последнем (подъем ставки на 25 пунктов) не испытают шока и, пожалуй, во втором случае устроят некоторую коррекцию в биржевых индексах, но также, вряд ли существенную, - так как подобное действие со стороны Федерального Резерва будет означать его высокую уверенность в устойчивости роста американской экономики. В той же фазе начала роста ставок в 2003-2005 гг. акции продолжали уверенный рост. Некоторое повышение испытает кривая доходностей американских treasuries, но и там после успокоения, рост ставок скорее всего составит менее этих самых 25 пунктов, т. к. долгосрочные перспективы экономики все еще не ясны, а результаты от заявленных новой администрацией реформ вряд ли наступят быстро.

Ключевым отличием нынешнего заседания будет то, что это заседание – первое для ФРС при заступившем президенте Трампе и его администрации. И то, что действительно имеет смысл тщательно изучать в сегодняшнем заявлении и позже в протоколах, - пожалуй уже прозвучало в устных заявлениях ряда представителей ФРС в середине прошедшего января – о возможности более раннего начала выхода Федрезерва из казначейских бумаг. Пока в виде прекращения rollever-а, - покупки новых размещений на деньги получаемые им от погашаемых выпусков. Председатель Джанет Йеллен также подтвердила, что проект таких мер "есть на ее столе".

Ряд комментаторов, пока в большинстве своем политических нежели рыночных, на фоне продолжающегося противостояния "глобалистов-банкстеров" и вновь избранного президента администрации склонны усматривать в таких действиях ФРС, очевидным образом находящегося на стороне первых, достаточно мощный «контраргумент» в этом противостоянии. И если это так, то именно сейчас совершенно своевременно его предъявить. Ранняя «разгрузка» Федрезервом своего баланса от казначейских бумаг, - а это несколько десятков миллиардов долларов в месяц, - сумма составляющая десятки процентов от необходимых новых размещений - способна вызвать серьезный рост ставок в средней и длинной части кривой доходности при формально низкой ключевой ставке. И на фоне устойчивого тренда сокращения покупок «трежерей», со стороны основных иностранных держателей в последние месяцы, – а это опять таки миллиарды долларов выбывающие из финансирования дефицита бюджета США и «перекатывания» госдолга, - это способно вызвать самоусиливающийся процесс роста ставок.

А в случае значимых рыночных шоков в Китае, Японии или Европе, когда последние могут прибегнуть к продажам казначейских бондов США уже не только для балансирования собственных валют и кредитных рынков снижение также может носить шоковый характер. Опять-таки, если раннее сокращение баланса ФРС не рассматривалось экспертами как вероятное даже на горизонте 1 года, то теперь в отраслевых медиа срок возможного начала в наиболее жестких оценках сместился едва ли не на март этого года.

В условиях роста ставок по казначейским облигациям, даже при формально низкой учетной ставке, существенно возрастет стоимость обслуживания госдолга США и финансирования бюджетного дефицита, начнет расти стоимость заимствований для американских корпораций и потребителей.

Реализация президентом Трампом его "новой рейганомики", предполагающей фискальные меры по сокращению корпоративного налогообложения и налогов для домохозяйств, программы стимулов создания рабочих мест и потребления домохозяйств и наращивания стимулов для капитальных расходов компаний, что непосредственно должно вызвать еще более масштабное, чем при ушедшей администрации расширение бюджетного дефицита и соответственно дальнейший стремительный рост госдолга, мягко говоря, становится проблематичной, если не несбыточной.

Парадигма главного стратега новой администрации Стива Бэннона масштабного обновления инфраструктуры и реиндустриализации для возвращения в страну 25 млн рабочих мест, "пока ставки фактически отрицательные", рушится еще до того, как основные законопроекты преодолеют также не вполне дружественный Трампу американский парламент.

Таким образом, если расшифровка этих сигналов в комментариях руководителей ФРС и медийных вбросах не есть плод чрезмерной тревожности отдельных членов экспертного сообщества (а основания не думать так присутствуют), сегодняшний вечер перестает быть томным и появляется серьезный повод вчитываться в заявление ФРС и далее в протоколы. И если мы увидим их там сегодня или завтра (вполне вероятно, данный материал выйдет уже после публикации заявления), значит "коллективный Антитрамп" открыто расширился и это объявление куда как более серьезных ставок, нежели марши протеста против иммиграционных запретов. Тогда следует ожидать либо более примирительной речи нового президента в адрес "банкстеров" по примеру произнесенной в штаб-квартире ЦРУ, либо нарастания риторики и повышения этих самых ставок и роста волатильности рынков по мере складывания картинки.

ФРС сохранила ключевую ставку в диапазоне 0,50-0,75%

Комитет по открытому рынку Федеральной резервной системы по итогам заседания 26-27 января принял решение сохранить ключевую процентную ставку без изменения.

Решение совпало с ожиданиями аналитиков и участников рынка.

Как отмечали аналитики, ФРС не решилась повысить ставку, чтобы оценить динамику роста и инфляции после повышения процентных ставок в декабре.

После избрания президентом Дональда Трампа подскочили показатели потребительских и деловых настроений. Представители Центробанка внимательно следят за тем, вырастут ли в связи с этим инвестиции, занятость и заработная плата.

Как отмечается в итоговом коммюнике Комитета по открытому рынку, полученные данные позволяют сделать вывод о продолжающемся укреплении рынка труда и позитивной динамике экономической активности. Прирост числа рабочих мест оставался значительным, а уровень безработицы был близок к недавнему минимуму.

Потребительские расходы продолжили расти умеренными темпами, тогда как вложения бизнеса в основной капитал были слабыми. Показатели потребительского и делового доверия в последнее время улучшились.

Инфляция ускорилась в последние кварталы, однако все еще остается ниже долгосрочного целевого показателя FOMC в 2%. Рыночные показатели инфляционной компенсации остаются низкими, большинство показателей долгосрочных инфляционных ожиданий, основанных на результатах опросов, в целом незначительно изменились.

Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. В настоящее время комитет ожидает, что при постепенной корректировке характера денежно-кредитной политики экономическая активность продолжит увеличиваться умеренными темпами, показатели рынка труда несколько укрепятся, а инфляция поднимется до 2% в среднесрочной перспективе.

Краткосрочные риски для экономического прогноза выглядят примерно сбалансированными. FOMC продолжает внимательно отслеживать ситуацию с инфляцией, а также глобальные экономические и финансовые события.

С учетом прошлых и ожидаемых условий на рынке труда и инфляции, комитет принял решение о сохранении целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам от 0,50% до 0,75%. Курс денежно-кредитной политики остается стимулирующим, поддерживая некоторое улучшение условий на рынке труда в дальнейшем и возврат к 2%-й инфляции.

В свете текущего отставания инфляции от целевых 2% комитет будет внимательно отслеживать фактическое и ожидаемое продвижение в направлении целевого уровня. ФРС ожидает, что характер изменений экономической конъюнктуры даст основания лишь для постепенного увеличения процентной ставки. В течение какого-то времени процентная ставка, вероятно, останется ниже уровня, который будет преобладать в долгосрочной перспективе.

Однако фактическая траектория изменения процентной ставки будет зависеть от экономического прогноза, основанного на поступающих данных.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter