Слабый фунт перестал помогать британским экспортерам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабый фунт перестал помогать британским экспортерам

2 февраля 2017 Вести Экономика
Ослабление котировок британской валюты и рост стоимости сырья привели к наиболее резкому росту производственных затрат для компаний Британии за последние 25 лет.

По данным опубликованного обзора Markit/CIPS по индексу производственной активности PMI в январе 2017 г., производственные затраты для британских компаний за прошедший месяц выросли до своего максимального значения с 1992 г.

Многие эксперты отмечают, что подобный резкий рост затрат для Британии произошел на фоне сохранения рекордно низких котировок фунта стерлингов, а также увеличения стоимости сырьевых активов. Во многом именно из-за роста стоимости сырья слабые котировки британской валюты фактически перестали оказывать какое-либо конкурентное преимущество британским компаниям.

UK factory input costs surge at fastest pace since Markit/CIPS records began in 1992 #inflation pic.twitter.com/klrmWRNziT
— Andy Bruce (@BruceReuters) 1 февраля 2017 г.

UK factory costs ballooned at record pace last month, and weaker pound no longer boosting exports https://t.co/laF5vhHcNB via @ReutersUK
— David Milliken (@david_milliken) 1 февраля 2017 г.
После референдума по членству Британии в ЕС, прошедшего 23 июня 2016 г., и победы сторонников выхода из Евросоюза котировки британского фунта резко упали и в настоящее время продолжают оставаться вблизи своих минимальных значений за последние 40 с лишним лет. Последний раз значения в районе 1,21–1,26 по паре фунт-доллар были зафиксированы в середине 1980-х гг.

Cтарший экономист IHS Markit Роб Добсон заявил о том, что в ближайшей перспективе британцев ждет рост потребительской инфляции:

"Инфляция в производственных затратах оказалась наиболее высокой с момента начала ведения обзора в 1992 г. Более 55% компаний связали растущие затраты с обменным курсом фунта. Однако мы также видим, что все больше компаний связывают рост цен со стороны внутренних поставщиков с растущей стоимостью таких сырьевых активов, как топливо, нефть, пластмасса и сталь. Ценовое давление приводит к повышению отпускных цен на предприятиях. В результате мы, скорее всего, в ближайшие месяцы увидим рост потребительской инфляции в Великобритании".

Директор Исследовательского института спроса и предложения (Chartered Institute of Procurement & Supply, CIPS) Дэвид Нобл также отметил, что рост затрат британских компаний вскоре найдет свое отражение в ценах на их продукцию для британских потребителей.

"Производственные затраты выросли наиболее быстрыми темпами за 25 лет, свою роль сыграли более высокие цены на сырье, а также слабый фунт. Потребители вскоре начнут задаваться вопросом о том, как отразятся эти растущие затраты компаний на их повседневной жизни".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter