Корреляция нефти и доллара временно восстановлена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корреляция нефти и доллара временно восстановлена

2 февраля 2017 TeleTrade | Oil | USDX Игнатенко Анастасия
Вчерашний день прошел под знаком сюрприза со стороны нефтяного рынка. Участники рынка продолжают игнорировать плохие новости, запоминая лишь позитивные данные.

Так, например, коммерческие запасы нефти в США, не считая стратегического резерва, за неделю, завершившуюся 27 января, увеличились на 6,5 млн. баррелей, или на 1.3%, следует из недельного отчета Минэнерго США. Запасы бензина в США выросли на 3,9 млн. баррелей, или на 1.5%, а запасы дистиллятов выросли на 1,6 млн. баррелей, или на 0.9%.

Эти данные более чем «медвежьи» и должны были вызвать снижение фьючерсов на нефть. Но нет, информация о том, что добыча нефти в США за истекшую неделю сократилась на 46 тысяч баррелей в сутки, до 8,915 млн. баррелей в сутки и падение запасов нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге на 0,4 млн. баррелей, перевесили чашу весов.

Как такое может быть?

В итоге эталонные марки Brent и WTI даже подорожали по итогам вчерашнего дня на 1,97% и 2,02% до 56,80$ и 53,88$ соответственно. Есть шанс, что после двухнедельного застоя нефтяные цены все-таки двинутся вверх, тем более чем вчерашнее заседание ФРС США ни коем образом не помогла американской валюте.

Американский регулятор, как в принципе и думалось, сослался на ожидания дальнейшего улучшения рынка труда, и предположил, что пока экономика не достигла своей полной занятости. И судя по динамике фьючерсов на ставку, игроки не закладывают более двух повышений в текущем году. И ближайшее повышение, судя по всему, состоится не ранее лета. Вероятность повышения в июне составляет 76,7%.

Индекс доллара отреагировал на всё это снижением, уже окончательно уйдя под уровень 100 базисных пунктов. Сейчас он находится на уровне 99,40 пунктов, и тот факт, что он прошел вниз зону 99,80-100 пунктов говорит о высокой вероятности его дальнейшего падения в район 96,5-97 пунктов. Об этой цели спуска я уже говорила ранее.

Негативными моментами для данного индекса DX являются:

пробой и тест линии поддержки восходящего тренда от 20-х чисел сентябя 2016г.;
наличие фигуры «Голова-плечи» на дневном графике и прохождение уровня шеи вниз;
негативное закрытие января, сильной свечей падения, которая подходит под описание сразу двух комбинаций «медвежье» поглощение и «вечерняя звезда».

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter