Денежная реформа дорого обошлась Индии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денежная реформа дорого обошлась Индии

2 февраля 2017 etfunds.ru
Экономика Индии, как ожидается, покажет рост 6,75% -7,5% в текущем финансовом году, говорится в Обзоре экономики, в котором утверждается, что она быстро восстановится от последствий внезапного запрета в ноябре на хождение крупных банкнот.

Документ, который вносится в парламент перед бюджетом, дает описание основных тенденций в третьей по величине экономике Азии за последние 12 месяцев.

Правительство премьер-министра Нарендра Моди неожиданно объявило об изъятии из обращения банкнот достоинством 500 ($7,37) и 1000 рупий 8 ноября для борьбы с черным налом и коррупцией. В результате из обращения было выведено около 15,4 трлн. или 86% наличных денег. Несмотря на эффективность меропрития, эта мера была деструктивной, поскольку на наличные операции приходится около двух третей валового внутреннего продукта Индии.

В результате рост ВВП за текущий финансовый год, заканчивающийся в марте, как ожидается, будет ниже 7%. "Недостаток наличных денег будет иметь значительные последствия для ВВП, со снижением в 2016-17 финансовом году роста от четверти до половины процентного пункта по сравнению с базовым прогнозом 7%", - говорится в исследовании.

Предварительные оценки, опубликованные Центральным статистическим управлением, в прошлом месяце, прогнозируют темпы роста на уровне 7,1%, против 7,6% за финансовый год, закончившийся в марте 2016 г. "Это оценка основана главным образом на информации первых семи - восьми месяцев финансового года ", - отмечается в документе.

Правительство заявило, что влияние демонетизации на рост ВВП будет недолгим. "После того, как объем наличности пополнится, вероятно, к концу марта 2017, экономика вернется в норму", - согласно данным обзора, который был представлен парламенту министром финансов.

Исследование указало как на краткосрочные минусы, так и долгосрочные выгоды от демонетизации. К первым относится сокращение денежной массы и последующее "временное" замедление темпов роста ВВП. В тоже время к выгодам относится повышение безналичного оборота, цифрового уровня финансовой системы, улучшение соблюдения налогового законодательства и падение цен на недвижимость, которая дорожала за счет необлагаемых налогами средств.

Правительство также постепенно вводит новые банкноты. Документ утверждает, что нехватка наличности исчезнет до начала нового финансового года в апреле, а ситуация полностью нормализуется в течение следующих 12 месяцев. "Существует вероятность того, что индийская экономика может воставновить темпы роста от 6,75% до 7,5% в 2017-18 гг.".

WisdomTree India Earnings Fund (EPI) с $1,4 млрд в активах под управлением, концентрируется на акциях, которые показали высокую прибыль в последний финансовый год. В 2016 г. вырос на 1,71%. С начала 2017 г. - 6,87%.

В его портфеле собраны акции 243 компаний и средний ежедневный объем более чем $ 74 млн

Крупнейшим ETF индийских акций является iShares MSCI India (INDA) с активами свыше $4,1 млрд. Он является самым большим и самым популярным в Индии-акции ETF на рынке сегодня. Фонд покрывает около 85% рыночной капитализации Индии. Он делает упор на сегмент малой капитализаци.

В портфеле фонда акции 73компаний. Самая большая доля отведена финансовому сектору – 22% портфеля. Технология занимают второе место. В 2016 г. упал на 2,69%. С начала 2017 г. - на 7%

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter