Трамп пугает мир валютной войной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп пугает мир валютной войной

2 февраля 2017 Financial Times
Комментарии Абэ и Меркель свидетельствуют о том, что мировые лидеры опасаются радикального подхода Америки к курсу доллара.

Желание администрации Трампа нарушить традицию и комментарии политиков на тему валют заставляют задуматься о том, что Штаты могут развязать новую валютную войну. И это провоцирует гнев и недовольство других стран. Накануне японский премьер-министр Синдзо Абэ отреагировал на критику Трампа в адрес Китая и Японии за манипулирование курсами валют. Премьер заявил в парламенте, что такая критика и обвинения в манипуляции курсом иены не обоснована.

Днем ранее канцлер Германии Ангела Меркель опровергла предположение американских властей о возможном влиянии Берлина на курс единой валюты после того, как экономический советник Трампа в интервью Financial Times обвинил Германию в использовании «сильно недооцененного» евро. Комментарии администрации послужили одним из многих сигналов отхода властей от прошлой практики, причем эти сигналы начали поступать еще во время предвыборной кампании, когда Трамп отмечал, что сильный доллар наносит вред американским компаниям. Предыдущие американские президенты не комментировали курс доллара или других валют. Вместо этого они делали акцент на уверенности в силе своей национальной валюты. Традиционно вопросами, связанными с валютой, занимался министр финансов.

Стивен Мнучин, бывший партнер Goldman Sachs, который по решению Трампа возглавит Минфин, придерживается более осторожного подхода, нежели новый президент. В прошлом месяце он заявил перед сенаторами, что считает «долгосрочную силу доллара важной». Однако хаотичное начало работы новой администрации и ее протекционистская повестка дня усилили опасения по поводу не только валютных войн, но и полномасштабной торговой конфронтации, которая может оказаться разрушительной для мировой экономики.

Экономисты утверждают, что план г-на Трампа стимулировать рост американской экономики за счет снижения налогов и увеличения расходов на инфраструктуру, а также предложение республиканца по введению новых таможенных пошлин на импорт, вероятнее всего, приведут к укреплению доллара, а также к расширению торгового дефицита США. Эксперты опасаются, что новый президент может отреагировать на это еще более агрессивными шагами в направлении торговли, ведь уже сейчас он выражает недовольство сильной валютой и торговыми дефицитом с такими странами, как Китая, Япония и Мексика.

После заявлений главы нового Национального торгового совета США Питера Наварро на тему евро, Ульрих Лойхтманн, аналитик Commerzbank, порекомендовал своим клиентам «пристегнуть ремни и подготовиться к валютной войне, которая может оказаться очень тяжелой». «Его комментарий фактически стал следующим залпом в валютной войне, которую сейчас ведет администрация против остального мира», - подчеркнул эксперт.

Впрочем, вероятно, понимая последствия, пока г-н Трамп воздерживается от выполнения своего обещания, данного во время предвыборной кампании, и не решается официально назвать Китай валютным манипулятором. «Я жду, как далее будут развиваться события вокруг политики Китая», - отметил Дэвид Доллар, экс-представитель Минфина США в Пекине.

В среду представитель Белого дома Шон Спайсер отказался от комментариев на тему евро, равно как не стал подтверждать, что г-н Трамп согласен с Наварро. При этом он подчеркнул, что этот вопрос будет в полномочиях г-на Мнучина, когда он официально займет свой пост. Многие эксперты ждут, что большую ясность в позицию администрации внесет встреча минфинов Б20, которая состоится в марте.

Большинство центробанков утверждают, что ослабление валюты – это последствия, а не цель аккомодационной политики, направленной на стимулирование роста инфляции. Масатсугу Асакава, представитель правительства Японии, заявил, что драйверами недавних движений валюты были рынок и монетарная политика, нацеленная на борьбу с дефляцией. «Япония не проводила интервенций последние несколько лет», - заявил он репортерам.

Япония злоупотребляла интервенциями в начала 2000-х в попытках ослабить иену. Затем власти страны прибегали к этим мерам в 2008 году, во время финансового кризиса, а также после землетрясения и цунами в Тохоку в 2011 году. Но в прошлом году, когда иена взлетела до Y100, несмотря на спекуляции об интервенциях, Япония не пошла на этот шаг, находясь под давлением администрации Обамы. Китай тоже не замечен в интервенциях в последние годы, а вот некоторые юрисдикции, не упомянутые Трампом, - Южная Корея и Тайвань - предположительно активно управляют курсами своих валют.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter