Тройку лидирующих валют потеснили Австралия и Канада » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тройку лидирующих валют потеснили Австралия и Канада

2 февраля 2017 Financial One Некрасов Роман
Удельный вес валют на OTC FX-рынке (в % к среднедневному обороту)
Лидирующие валюты по обороту на внебиржевом рынке (доллар, евро и йена) в 2016 году начали терять позиции из-за стран с сырьевыми экономиками, свидетельствуют данные Банка международных расчетов.

Удельный вес австралийского доллара вырос на 2,6% в период 2001-2016 годов, а канадский доллар прибавил 0,6%. Рост экономик Австралии и Канады, а также значительные возможности кэрри-трейда в рассматриваемый период привели к увеличению интереса инвесторов к этим странам.

Центробанк Канады снизил ставку практически до нуля лишь после кризиса 2008 года (сейчас она равна 0,5%), поэтому рост данной валюты в обороте удерживался далее уже за счет роста экспорта сланцевой нефти в США. Ставка в Австралии резко сократилась после 2012 года, однако продолжает оставаться одной из самых высоких среди стран с развитой экономикой.

Наиболее сильный провал оказался в еврозоне - доля евро сократилась на 6,6%. Причиной стало снижение темпов экономического роста в Европе, обострившийся долговой кризис в Греции, Brexit, ослабление евро и снижение общего уровня доверия инвесторов к данной валюте. Удельный вес доллара США снизился всего на 2,6% и по-прежнему превышал более 2/3 от общего оборота FX-рынка.

Доллар США сохраняет устойчивые позиции на внебиржевом FX-рынке. Его удельный вес в среднедневных оборотах в 2016 году составил 87,6%. На втором месте со значительным открывом следует евро, доля которого в обороте 31,3%. Замыкает тройку лидеров японская йена с 21,6%.

Таким образом, в обозначенный период мы видим две тенденции: сохранение лидирующих позиций доллара на международном валютном рынке, а также увеличение роли сырьевых высокодоходных валют.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter