Находится ли Америка в пузыре, и вернется ли она когда-нибудь к “нормальности”? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Находится ли Америка в пузыре, и вернется ли она когда-нибудь к “нормальности”?

2 февраля 2017 Архив
Аналитики и говорящие головы предлагают множество вариантов. Мы то ли — в пузыре, то ли — нет. Вместо того, чтобы предлагать еще один вариант, я представлю на обозрение отношение значения экономической активности США (ВВП) к индексу Wilshire 5000 (американские акции) и к чистому богатству американских домохозяйств, публикуемому Федрезервом в отчете Z1.

Валовый Внутренний Продукт (ВВП) – это денежный показатель рыночной стоимости всех товаров и услуг, производимых в США за год. График внизу показывает ежегодный реальный рост ВВП, который снижается год от года, начиная с 1950-х.

Находится ли Америка в пузыре, и вернется ли она когда-нибудь к “нормальности”?


Wilshire 5000 Total Market Index, или просто Wilshire 5000 – это индекс, рассчитывающийся на основании рыночной капитализации компаний, акции которых активно торгуются в Соединенных Штатах. График внизу показывает, как изменялось значение этого индекса и доходности десятилетних трежерис, начиная с 1980 года.

Находится ли Америка в пузыре, и вернется ли она когда-нибудь к “нормальности”?


Любопытно, но каждая вершина рынка акций сопровождалось всплеском доходностей десятилетних трежерис, которые вслед за этим продолжали свое снижение

ВВП против Акций

График внизу показывает рост ВВП (синие столбцы), Wilshire 5000 (красная линия) и отношение Wilshire 5000 к ВВП (черная линия). С начала 1970-х американский рынок акций, представленный индексом Wilshire, рос в 5 с лишним раз быстрее, чем ВВП страны.

Находится ли Америка в пузыре, и вернется ли она когда-нибудь к “нормальности”?


ВВП против Чистого богатства домохозяйств

Учитывая резкий рост стоимости активов, я думаю стоит рассмотреть общее увеличение богатства, отслеживаемое Федрезервом, в контексте роста ВВП. График внизу показывает, что чистое богатство американских домохозяйств (включая недвижимость, акции и все прочие классы активов) очень быстро приближается к отметке $92 трлн. в то время, как американский ВВП равен $18,6 трлн. Простое деление ВВП на чистое богатство домохозяйств (бордовая линия) показывает, что богатство домохозяйств растет значительно быстрее, чем экономическая активность, которая находится в основе этих валюаций.

Если вам интересно, как выглядят другие периоды, вы можете посмотреть это на следующем графике. На нем же вы увидете, что в последние 6 лет рост чистого богатства домохозяйств вдвое превышал рост ВВП, и это безусловная аберрация.

Находится ли Америка в пузыре, и вернется ли она когда-нибудь к “нормальности”?


В период с 1950-го года по 2000-й год среднее отношение ВВП страны к чистому богатству домохозяйств стабильно находилось около отметки 28%… если отношение ВВП к чистому богатству домохозяйств, которое было нормой 50 лет задолго до прихода политики нулевых процентных ставок, станет таковым опять, то у нас есть лишь две опции:

Либо ВВП быстро растет на $7 трлн. (рост на 38%)

… либо чистое богатство домохозяйств снижается на 28%, что эквивалентно потери $25 трлн.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter