Оставшись без поводыря, рынок нефти снова готов погрузиться в цикл бумов и спадов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оставшись без поводыря, рынок нефти снова готов погрузиться в цикл бумов и спадов

2 февраля 2017 Financial Times | Oil
Даже сейчас, когда ОПЕК сокращает добычу, многих американцев до сих пор объединяет неприязнь к картелю. Парадоксально, но на протяжении четырех десятилетий, с 1930-х до начала 1970-х гг., Штаты выполняли функции ОПЕК, причем гораздо лучше справлялись с манипуляцией поставками нефти и ценами, чем когда-либо это делал сам картель. Вплоть до 1972 года независимые нефтяники и нефтедобывающие штаты, как, например, Техас, беспрекословно подчинялись жестким требованиям властей, которые устанавливали месячные квоты для производителей. Все это делалось ради того, чтобы подавить хронические циклы «бум-спад», которые досаждали нефтяной индустрии, потребителям, инвесторам и самим властям.

Этот парадокс непосредственно затрагивает колоссальные структурные перемены, которые происходят сейчас на мировом рынке черного золота и будут иметь далеко идущие последствия не только для нефти и энергоносителей, но и для экономического роста, безопасности и окружающей среды. Резкие колебания цен на нефть в течение последнего десятилетия знаменуют собой начало конца ОПЕК как эффективного органа управления предложением и возвращение к свободным рынкам. Нежелательное и, скорее всего, продолжительное возвращение цикла бумов и спадов таит в себе серьезный и недооцененный финансовый, экономический и геополитический риск для потребителей, предприятий, новой администрации США и правительств по всему миру.

С 1859 года цены на нефть демонстрировали то взлеты, то падения по причине того, что предложение и спрос с опозданием реагировали на изменения цен, а хранение было затратным и ограниченным. Для повышения стабильности правительства и производители стали контролировать объемы добываемой нефти, начав с треста Standard Oil Trust. Но после его распада в 1911, бумы и спады снова вернулись еще на 20 лет, продолжив терзать нефтяную индустрию и властей, ведь тогда нефть стала стратегическим сырьем.

Масштабный обвал цен в 1931 году вынудил властей Техаса и Оклахомы отправить войска на территорию месторождений и закрыть скважины. Затем с подачи консервативной нефтяной индустрии и либеральной администрации Рузвельта такие нефтяные штаты, как тот же Техас, были введены обязательные квоты для каждой скважины, для каждого месторождения, на целых 40 лет. Эти крайне жесткие квоты вылились в 40-летнюю «Техасскую эпоху» беспрецедентной ценовой стабильности, которая закончилась в 1972, когда сокращение предложения со стороны Штатов и обострение национализма на Ближнем Востоке позволило ОПЕК стать управляющей поставками и фиксирующей цены организацией.

Картель добился некоторых успехов в стабилизации цен, но не смог повторить достижений «Техасской эпохи». Величие ОПЕК поблекло порядка 10 лет назад, когда цены увлеклись «американскими горками», сначала, в 2008, взлетев к 145 долларам и обвалившись к 26 в феврале прошлого года.

Квоты в случае с Техасом и ОПЕК направлены на стабилизацию цен в краткосрочной перспективе и формирование восприятия стабильности в долгосрочном периоде с тем, чтобы индустрия и все зависимые от нее участники делали планы и инвестировали. Нефть остается источником жизненной энергии для цивилизации, в которой ценовая стабильность крайне важна. Циклы взлетов и падений котировок черного золота сужают горизонты планирования, сдерживают рост инвестиций в машины и оборудование, а также способствуют росту уровня безработицы. Экстремальные ценовые колебания усложняют ведение монетарной политики, провоцируют мировые спады и даже могут провоцировать войны и терроризм.

Обвал цен в 2014, как и предыдущие падения, вынудил нефтяную промышленности Штатов ратовать за введение контроля предложения углеводородов. До ноябрьского заседания ОПЕК, глава Continental Resources и советник Трампа по вопросам энергетики Харольд Хамм выразил надежду на то, что ОПЕК урежет предложение и тем самым удержит цены в пределах диапазона. После встречи участников картеля губернатор штата Оклахома Мэри Фаллин, отметила, что ОПЕК, «наконец», сокращает производство, и Оклахома «приветствует этот шаг».

Некоторые считают, что недавние обещания ОПЕК и России ограничить производство знаменуют собой возвращение роли управляющей предложением организации. Но это вряд ли. С тех пор, как эти производители подняли тему ограничений в феврале прошлого года, они внесли свой «вклад» в перенасыщение рынка в размере около 1,4 млн барр./сутки. Недавние обещания сократить объемы добычи от исторических максимумов напоминают ситуативную меру, к которым производители время от времени коллективно прибегают, когда их охватывают страхи из-за резкого удешевления сырья. Иногда им удавалось добиться временного успеха, но в конечном итоге все проваливалось из-за роста предложения со стороны производителей, не участвующих в соглашении, а также жульничества внутри группы. Собственные аналитики ОПЕК, а также эксперты из Минэнерго США прогнозируют, что все текущие обещания и действия не помогут ликвидировать избыток запасов.

Хотя возможно, что неуправляемая внутренняя игра между спросом и предложением приведет к более стабильным ценам в ближайшие годы и десятилетия, но вероятнее всего, будущие тренды будут походить на прошлые и будут сопровождаться неожиданными изменениями цен, продолжительными дисбалансами и приступами хаоса. В условиях длительного отсутствия стабилизирующего производителя, цены так и будут колебаться между уровнями, требующими консервирования скважин (ниже 30 долларов) и взлетами выше 100 долларов за баррель. А лидеры будут отчаянно искать решения. Им следует избегать таких ошибок, как контроль над ценами, тарифы на импорт или задействование стратегических запасов. Лучше двигаться в направлении повышения устойчивости и прозрачности, улучшая данные, подпитывая хорошо регулируемые финансовые рынки.

Нефтяная индустрия и ее инвесторы должны применить циклы планирования капитала, операций и стратегии, что усилит интеграцию в сегменте. Чтобы усмирить рынок без стабилизирующего производителя, нужны инновации и изобретательность потребителей, корпораций и политиков. Добро пожаловать в очередной цикл бумов и спадов!

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter