Рынок США переваривает итоги заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США переваривает итоги заседания ФРС

2 февраля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана

Фьючерс на S&P 500 -0,16% (2270), Nasdaq 100 -0,16% (5139) (17:15 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,3%; японский Nikkei 225 -1,22%; китайский рынок сегодня закрыт.

Американские фондовые фьючерсы чуть снижаются на премаркете после умеренно позитивного закрытия среды. В фокусе – итоги заседания ФРС, а также политика Дональда Трампа.

Федрезерв по итогам двухдневного заседания, завершившегося в среду, констатировал улучшение экономических показателей. Единственным явным изменением стало исключение из стейтмента фразы об исчезновении ранее имевшего места негативного влияния на инфляцию снижения цен на нефть и импорта. Звучит более жестко, чем в декабре. Однако на возможные сроки дальнейшего повышения ставок указано не было. Как результат, вероятность подобных действий в марте снизилась еще больше.

Расцениваю произошедшее в нейтральном формате. Судя по умеренной просадке доллара и доходностей Treasuries, участники этих сегментов надеются на лучшее в плане монетарной политики, то есть крайне аккуратное увеличение процентных ставок. И это определенный позитивный сигнал.

Далее надо следить за макростатистикой. В пятницу будет представлен ключевой отчет по рынку труда США от BLS за январь. Судя по данным от ADP, цифры могут быть сильными, хотя 100% уверенности в этом быть не может. Бывают и ложные сигналы. Для фондовых активов нужны показатели не слишком отличающиеся от консенсуса. Сильные – играют в пользу монетарного ужесточения, слишком слабые – заставят задуматься о перспективах экономики. Оптимальными, на мой взгляд, являются нейтральные.

В экономической политике Трампа есть негативные моменты, прежде всего излишний протекционизм, грозящий ударить по внешней торговле и позициям транснациональных корпораций, а также жесткие антимиграционные взгляды. Участники рынка опасаются взлета инфляции в Штатах, падения доходов международных компаний, проблем с привлечением талантливых сотрудников в страну. Подобные опасения негативны американские фондовых индексов.

Среди свежих новостей: начала обострятся ситуация между Трампом и Ираном (см. подробнее). Помимо этого, президент США в среду обещал послать войска в Мексику, чтобы остановить миграционный поток. Нападкам подверглась и Австралия.

Календарь макростатистики: в 16:30 мск были опубликованы достаточно нейтральные недельные данные по рынку труда. Число первичных заявок на пособия по безработице сократилось на 14 тыс. – до 246 тыс. (прогноз: 250 тыс.).

Корпоративный сектор:

Отчетность Facebook (+1%) вновь превысила прогнозы аналитиков. Социальная сеть за прошлый год увеличила прибыль на 177% по сравнению с 2015 годом

После закрытия торгов в США с квартальным релизом выступит Amazon.

Вывод: новостной фон на данный момент неоднозначный. S&P 500 близок к верхней границе среднесрочного восходящего канала. Потенциальная зона торможения находится в районе 2295-2315 пунктов, ранее она была достигнута, и риски коррекции нарастают. Впрочем, учитывая не столь агрессивные мысли ФРС еще одного рывка наверх исключать нельзя. Для этого завтрашний отчет по рынку труда должен не слишком отличаться от консенсус-оценки аналитиков.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной

Рынок США переваривает итоги заседания ФРС


Starbucks: Присматриваемся к покупкам

Капитализация SBUX к 18:00 мск прибавляет около 0,6%. Котировка акций - $54,2.

Пробой $59,5 пока так и не материализовался. Отчетность компании, опубликованная на прошлой неделе, разочаровала инвесторов, и акции пошли вниз. Впрочем, внимания заслуживают успехи Starbucks в области мобильных решений, его экспансия в Китае.

Сегодня акции достигли диагональной поддержки $54, откуда может начаться отскок. Отметим, что медианный таргет аналитиков по SBUX - $65, а инвестидея «С кофе по жизни» все еще актуальна.

Уровни сопротивления: 58,8-59,5 / 62-64
Уровни поддержки: 54 / 51

Рынок США переваривает итоги заседания ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter