Северсталь отчиталась слабее ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь отчиталась слабее ожиданий

2 февраля 2017 КИТ Финанс Брокер | Северсталь
Северсталь предоставила отчетность по МСФО за IV кв. 2016 г.

Северсталь отчиталась слабее ожиданий


Выручка компании г/г выросла на 18,3%, составив $1,65 млрд., EBITDA увеличилась на 31,7% до $528 млн., чистая прибыль составила $313 млн. против убытка годом ранее.

Результаты оказались хуже среднерыночного консенсуса: EBITDA прогнозировалась на уровне $545 млн. По сравнению с III кв. 2016 г. показатель снизился на 9,6%, а чистая прибыль – на 27%.

Всего за год выручка Северстали снизилась на 7,5% в основном из-за низких цен, державшихся в начале 2016 г. EBITDA упала на 8,8% - до $1,9 млрд. Чистая прибыль составила $1,6 млрд. против $0,6 млрд. годом ранее, но разница в основном является эффектом неденежной переоценки курсовых разниц (совокупный эффект - $1,1 млрд.).

Напомним:

В IV кв. 2016 г. Северсталь снизила выплавку стали на 2% по сравнению с III кв. 2016 г. Всего за год объем производства составил 11,6 млн. т., это на 2% выше прошлогоднего результата.

Совет директоров Северстали рекомендовал дивиденд за IV кв. 2016 г. в размере 27,73 руб. на акцию. Дата закрытия реестра для получения дивидендов – 20 июня. Менеджмент компании допускает возможность выплаты 100% free cash flow акционерам пока соотношение чистого долга к EBITDA ниже 0,5.

Северсталь отчиталась слабее ожиданий


С точки зрения сравнительного анализа акции Северстали дороги в сравнении с бумагами российских аналогов, в первую очередь ММК. В этом смысле акции Магнитогорского металлургического комбината по состоянию на сегодняшний день выглядят привлекательнее Северстали. Мы не исключаем коррекцию акций последней в район 850 руб. На этом ценовом уровне возможно повышение рейтинга по акциям Северстали.

Пока же сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции Северстали в долгосрочных инвестиционных портфелях.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter