Facebook превращается в монстра американского бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook превращается в монстра американского бизнеса

2 февраля 2017 Investbrothers.ru
Американская социальная сеть Facebook вчера опубликовала отчет о финансовых результатах за 2016 г. В год выручка компании подскочила на 54%, а прибыль на 177%.

На сегодняшний день Facebook является 6-й в мире компанией по капитализации. Сейчас она стоит около 376 млрд. долларов, однако отставания от Apple еще существенное — 300 млрд. долларов.

Facebook сумела создать столь прибыльный бизнес практически без использования кредитных средств. Сейчас общая сумма задолженности корпорации составляет 5,8 млрд. долларов, в то время как объем денежных средств, размещенных в банках и в ценных бумагах, приближается к 30 млрд. долларам.

Дневная аудитория социальной сети достигла 1,227 млрд. человек, увеличившись за год на 189 млн. Активно растет доля азиатского региона. Если в 2014 г. на него приходилось 28,4%, то сейчас 32,3% и это без Китая (в данной стране Facebook под запретом).

Доля активных пользователей по регионам мира (%)

Facebook превращается в монстра американского бизнеса


Источник: Faceebook

Раньше мы объясняли завышенную стоимость компании тем, что инвесторы готовы платить маржу за «влияние на массовое мышление», то сегодня организация превращается в монстра американского бизнеса. Для сравнения Facebook заработала в 2016 г. больше, чем такие динозавры, как General Electric, Pfizer, General Motors, Coca Cola, Exxon Mobil, Goldman Sachs, Visa и McDonalds. И данный результат был достигнут благодаря своей основной деятельности, а не благодаря валютной переоценке или продаже какого-либо актива.

Чистая прибыль за 2016 г. (млн. дол.)

Facebook превращается в монстра американского бизнеса


Резюме

Удивительно, что компания, по сути своей, не производит никакого товара, а предоставляет всего лишь площадку для общения, связи, рекламы и транзакций.

Сегодня благодаря социальным сетям можно понять потребность населения, его настроения, а также можно вызвать желание в каком-либо товаре. Располагая таким количеством информации и качественно ее анализируя, Facebook может стать еще более влиятельной мировой организацией. До тех пор, пока его не запретят во всем мире.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter