ANZ держит достойную прибыль в своей ставке на рост курса австралийского доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ANZ держит достойную прибыль в своей ставке на рост курса австралийского доллара

3 февраля 2017 Pro Finance Service | AUD|USD

В начале января валютные стратеги ANZ определили 4 причины, по которым курс австралийского доллара по отношению к валюте США должен подняться до максимумов ноября прошлого года в области 0.7800: увеличение ликвидности, улучшение роста мировой экономики, снижение рыночной волатильности, признаки недооцененного курса.

На основании подобных размышлений банком 11 января была открыта длинная позиция, которая остается в портфеле и в настоящий момент:

Аусси/доллар. 11 января: покупка от 0.7380, цель 0.7800, стоп 0.7150. Текущий результат +272 пункта

Но что изменилось во взглядах стратегов ANZ за прошедший период времени? Вышеназванные причины, на наш взгляд, остаются в силе, пишут эксперты банка в своих свежих комментариях. Позитивный импульс в мировой экономике продолжает демонстрировать улучшение. Январские индексы деловой активности PMI во многих развитых странах продолжили увеличение после сильного роста в 4 квартале прошлого года. Австралийский экспорт довольно резко ускорился. Но тем не менее существуют риски того, что австралийский доллар может выглядеть хуже других циклических валют. Это означает, что австралиец может продолжать укрепляться к доллару США, но будет испытывать трудности с демонстрацией роста в кросс-курсах.

Во-первых, тон новой администрации Белого Дома имеет агрессивный протекционистский уклон. Есть риск, что США снова начнут называть Китай валютным манипулятором (прим. ProFinance.ru: стимулирующим слабость юаня с целью получить преимущество в торговле). Австралия, когда речь заходит о Китае, часто рассматривается как «прокси», а в австралийский доллар закладывается политическая премия за риск, когда возрастает такого рода напряженность. И это может наблюдаться в течение длительного периода.

Во-вторых, австралийские данные по инфляции за 4 квартал 2016 года подтвердили, что базовая инфляция демонстрирует признаки стабилизации. В глобальной рефляционной среде это может вызвать трудности у австралийского доллара в плане роста против валют тех стран, где базовая инфляция растет.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter