Котировки золота демонстрируют позитивную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки золота демонстрируют позитивную динамику

3 февраля 2017 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Стоимость золота значительно выросла, достигнув 11-недельного максимума, что было обусловлено повсеместным ослаблением доллара США и итогами февральского заседания ФРС.
Индекс доллара США, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют, снизился на 0,26 процента, до 99,43. Поскольку цены на золото привязаны к доллару, более слабый доллар делает драгметалл дешевле для держателей иностранных валют.
Доллар начал дешеветь после того, как ФРС озвучила оптимистичный взгляд на экономику, но при этом не подала никаких сигналов по поводу возможного повышения ставки в марте, вопреки ожиданиям. ФРС заявила, что по-прежнему планирует постепенно повышать краткосрочные процентные ставки в этом году и отметила улучшения в экономике. Также ФРС сообщила, что экономическая активность в стране с последнего заседания регулятора в декабре усилилась, рынок труда продолжил укрепляться, расходы домохозяйств умеренно выросли. В то же время инвестиции в бизнес-сектор остались низкими, а инфляция слегка ускорилась, но остается ниже целевого уровня в 2%. В целом, заявление ФРС не отражало никакой срочности в увеличении процентной ставки. Теперь внимание инвесторов переключается на очередное выступление председателя ФРС Йеллен, которое запланировано на 14-15 февраля. Она может использовать эту возможность, чтобы рассказать о последних изменениях в экономике и планах ФРС относительно процентных ставок. Согласно рынку фьючерсов, сейчас вероятность повышения ставки ФРС на мартовском заседании составляет 13,3% против 17,7% днем ранее. Напомним, золото обычно дешевеет при росте ставок, поскольку оно не приносит процентного дохода и становится в этом случае менее востребованным по сравнению с активами, такой доход приносящими.
Интерес инвесторов к золоту вырос после того, как доллар США зафиксировал крупнейшее для января падение за последние 30 лет. Запасы золота в крупнейшем инвестиционном фонде SPDR Gold Trust выросли в среду на 10,7 тонн, что оказалось максимальным однодневным притоком почти за четыре месяца. Это помогло поддержать золото, несмотря на отсутствие многих азиатских покупателей из-за празднования лунного Нового года на этой неделе.
Cтоимость февральского фьючерса на золото на COMEX выросла до $1217,5 за унцию.

Котировки золота демонстрируют позитивную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter